Первичный сосудистый центр в Мантурове: старт дан!

Первичный сосудистый центр в Мантурове: старт дан!

Сегодня «Здравоохранение» — один из национальных проектов, объявленный лидером страны Владимиром Путиным. В «майских указах» Владимир Владимирович обозначил одну из важнейших национальных задач — повышение ожидаемой продолжительности жизни россиян. Важная роль в этом отводится профилактической работе и усилению борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Именно они стоят на первом месте среди причин смертности населения страны и нашего региона.

Вот здесь, в этих помещениях, а также на других площадях Мантуровской окружной больницы будет располагаться важнейший объект, который позволит сохранять жизнь пациентам с острой сердечной недостаточностью, перенёсших инфаркт или инсульт, ведь в таких ситуациях главное — успеть быстро оказать медицинскую квалифицированную помощь.
Открытие в Костроме в 2014 году регионального сосудистого центра стало настоящим прорывом — здесь возвращают к полноценной жизни пациентов с патологиями сердца и сосудов, оказывают высокотехнологичную медпомощь по нескольким профилям. Впоследствии такие центры появились в Галиче и Шарье. Следующим муниципалитетом, где появится современное медучреждение, станет Мантурово. Ещё в 2018 году была завершена разработка проектно-сметной документации, проведена её экспертиза, вышли на торги, определили подрядчика — процесс не такой быстрый.
Но вот 27 мая компания «Альфа» (г. Владимир) приступила к работам, пока подготовительным. Планируется, что завершить их должны примерно за полтора года, если не возникнет никаких препятствий. Стоимость работ — в пределах 60 млн рублей.
Дело за врачебными кадрами. Для сосудистого центра потребуются неврологи, кардиологи, анестезиологи. Надеемся, что и в кадровом вопросе начнутся подвижки…

Подробности в материале «Авангарда» №63 от 4 июня.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*