Культурный десант из областной столицы

Культурный десант из областной столицы

16 мая в календаре событий нашего городского округа отмечено яркими и долгожданными выступлениями артистов известных творческих коллективов Костромы.

В рамках благотворительного проекта «Дети — детям», осуществляемого при поддержке депутата Государственной Думы РФ Алексея Ситникова, в ДК «Октябрь» состоялся концерт учащихся хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа» при Русском Национальном Балете «Кострома». Продолжая традицию проведения спектаклей по городам региона, хореографический колледж в этом году привёз в Мантурово программу «Мир под названием «Искусство танца». Что и говорить, в зале был полный аншлаг!
Мария ВЕШКИНА, директор хореографического колледжа «Губернская балетная школа» перед началом выступления вот что сказала нам:
— В Мантурово мы приехали во второй раз, а вообще этот проект реализуется уже восьмой год. Выступают студенты старших курсов колледжа и 5 класса детской школы хореографии. Концерт состоит из номеров народной и классической хореографии, представляющей танцевальную культуру народов мира. А ещё мы, бывая в разных уголках области, приглашаем на просмотр детей, желающих получить профессиональное хореографическое образование и поступить в наш колледж. А потом, в будущем, или работать в балете «Кострома», или вернуться в свой родной город, в свои коллективы в качестве педагогов. Здесь мы посмотрели трёх девочек: Алёну Большакову, Ксению Горецкую (ансамбль «Сувенир») и Викторию Таланину (ДШИ № 1), которых привели их преподаватели. Дети талантливые, мы пригласили их в Кострому на предварительную учёбу, пробный год перед поступлением в колледж — попробовать свои силы, догнать детей, которые уже учатся в нашей школе и, если получится, потом поступить уже на первый курс колледжа. Как знать, возможно, через несколько лет эти звёздочки будут сиять на большой сцене.
Для мантуровских педагогов-хореографов был организован диалог в формате круглого стола на тему «Особенности ведения профориентационной работы в области профессионального хореографического образования». А ещё для педагогов и учащихся был организован мастер-класс по народному танцу.

В этот же день, 16 мая, в Центре досуговой деятельности выступали артисты Костромского областного театра кукол. Маленьких мантуровцев порадовал спектакль «Котёнок по имени Гав» по произведению Григория Остера. Состоялось два представления — в 10 и 14 часов, милую и добрую сказку посмотрели около 400 юных зрителей. Судя по овациям, дети остались очень довольны!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*