Чтобы и стены помогали выздороветь

Чтобы и стены помогали выздороветь

Работы по реконструкции помещения детской поликлиники ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» вошли в завершающую стадию.

Известно, что успех любого лечения зависит не только от успешных действий медицинских работников и регулярного приёма лекарств, но и от доверительных отношений с врачом, комфортных условий пребывания пациента в учреждении. Особенно это касается маленьких пациентов — детей.
Здание детской поликлиники, расположенное на первом этаже нашей окружной больницы, давно не видело ремонта. И вот — такие разительные перемены.
В здании полностью заменили рамы и двери. Сделана колясочная, установлен пандус. Все внутренние работы — и строительные, и косметические — завершены. Установлена канализация, подведена электропроводка, смонтирована пожарная сигнализация. Помимо имевшихся ранее кабинетов теперь в поликлинике будут работать и кабинет функциональной диагностики, и массажный кабинет, и игровая комната, и комната для кормления малышей. Уже закуплена мебель во все кабинеты, игрушки для игровой комнаты.
Оборудованы две входные группы. Теперь будет отдельный вход и отдельный кабинет для приёма больных пациентов в тот момент, когда ведётся приём здоровых. В блоке здорового ребёнка — просторная, современная регистратура. Чтобы детям было приятнее находиться в стенах медучреждения, помещение начали украшать разноцветными рисунками мультипликационных героев. Педагоги ЦДТ с удовольствием откликнулись на просьбу выступить благотворителями в оформлении и росписи внутренних стен помещения поликлиники.
— Смотрела на сайтах, как оформляют детские поликлиники в столице, — поделилась с нами художник-оформитель Светлана ПЕРМИНОВА. — Брала на заметку какие-то фрагменты из общего оформления и уже потом сама составляла композиции. Всё, конечно же, согласовывалось с управлением медицинского учреждения. Так что это наше совместное творчество. Добрый доктор Айболит будет встречать маленьких пациентов в вестибюле поликлиники, а весёлые мультяшные и сказочные герои будут помогать детворе преодолеть страх перед посещением доктора и прививочного кабинета.
По федеральной программе модернизации отрасли детская поликлиника получила новое медицинское диагностическое оборудование: новый аппарат ультразвукового исследования (УЗИ) для детей и аппарат ЭКГ.
Внутри помещения осталось завершить художественную роспись и покрыть все стены лаком. Снаружи — покрасить металлические конструкции и выложить прилегающую территорию плиткой. Дел ещё не на один день. Главное — качество должно соответствовать особым техническим и санитарным нормам. На вопрос, что задерживает работы, главный врач больницы В. Соколова ответила:
— Изначально работы задерживало отсутствие финансирования. Сейчас деньги проплачены, долгов перед подрядчиком у нас нет, но теперь задерживает строительная организация. Выходили с ними на связь, поскольку они ещё и часть мебели должны нам довезти, обещали на днях подъехать.
Ждать осталось недолго. Ремонт детской поликлиники должен завершиться до конца мая.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*