День борьбы с гипертонией

День борьбы с гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно с 2006 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и Международного общества гипертонии. В этом году он выпал на 17 мая и был отмечен тем, что в нашем городе на привокзальной площади несколько часов работал передвижной мобильный ФАП. За время его работы 38 человек измерили артериальное давление и прошли исследование на кардиографе.

Фельдшер Галина ГЕРАСИМОВА, ответственная за работу передвижного ФАПа, проводившая приём пациентов, пояснила:
— Наш передвижной ФАП предназначен для проведения медицинских осмотров жителей села. Это мы делаем в обычные дни. Автомобиль оборудован всем необходимым, и с его появлением работа в вопросах здравоохранения сельского населения значительно улучшилась. Но сегодня, в связи с особенным днём, решено провести приём жителей, проживающих в городе. Во время непосредственного общения мы не только консультируем о серьёзных осложнениях артериальной гипертонии, но и говорим о том, как предотвратить развитие заболевания. У гипертонии нет явных симптомов, поэтому её называют «тихим убийцей», она поражает жизненно важные органы: головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Необходимо, чтобы каждый контролировал своё артериальное давление постоянно. Только так можно выявить эту болезнь. К сожалению, не все это знают, что и выясняется из бесед с пациентами, пришедшими на приём. Очень важно, что сегодня мы смогли сделать каждому пришедшему кардиограммы. Нескольким обследованным рекомендовали обратиться к участковым терапевтам.
Мне удалось побеседовать с пациентами, уже прошедшими приём:
Александра ХОРАЙКИНА, ветеран-пенсионер:
— Большое спасибо, что в наш микрорайон, на привокзальную, приехал ФАП. В больницу сейчас записаться проблематично. Сегодня мы пришли сюда вместе с мужем заранее, немного постояли в очереди, и вот нас приняли. Муж очень неохотно бывает на приёмах у врачей, но сегодня согласился. Фельдшер ФАПа очень внимательно отнеслась к нам, выслушала все жалобы о проблемах, связанных с давлением, дала необходимые рекомендации.
Не только эта собеседница, но и другие пациенты, стоявшие в очереди, отметили, что работа выездного ФАПа — это очень удобно. Было бы хорошо, если такой ФАП приезжал бы и в другие микрорайоны города, и специалисты проводили подобные обследования.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*