Быть добрым — большая ответственность

Быть добрым — большая ответственность

Благотворительный фонд «Верные сердца», созданный и зарегистрированный не так давно — в октябре 2018 года, стал победителем регионального конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций.

Благодаря этому на реализацию проекта по стерилизации и уменьшению численности бездомных животных из областного бюджета будет выделено более 84 тыс. руб. И ещё более 25 тысяч, по условиям конкурса (софинансирование), внесут сами «Верные сердца» из собственных средств фонда.
Выиграть такой грант — серьёзная задача и… удача. Как это было и какие цели преследуют организаторы и волонтёры БФ «Верные сердца», нам рассказали активисты фонда Марина СИНЕЛЬНИКОВА и Наталия ОРЛОВА. В редакцию они пришли вместе с одним из подопечных — пекинесом по кличке Баксик, которому уже нашли приёмную семью, и после стерилизации и вакцинации пёсик будет передан новым хозяевам.
— Нас пригласили принять участие в конкурсном отборе на получение субсидии, и мы, конечно, обрадовались такой возможности! — поделились женщины. — Нашу заявку одобрили в области и в списке всех участников присвоили нам высокий рейтинг — 89,7 балла. Потом была защита нашего проекта. Масса положительных эмоций и впечатлений! Нам очень помогали в Управлении внутренней политики администрации Костромской области, подробно консультировали. Конкурсный отбор проходил в несколько этапов, и на каждом мы ощущали поддержку, доброжелательное и внимательное отношение. В итоге наш проект получил высокую оценку, что очень важно, и мы рады этой победе!
Реализация проекта предполагает не только финансирование (и отчётность, конечно же), но и большой объём работы. Своры собак всех мастей и размеров стали настоящим бедствием для горожан. А выпускаемые на бесконтрольный выгул «добрыми» хозяевами домашние питомцы только способствуют росту численности бездомных животных (за счёт появления на свет никому не нужных щеночков, да и котят тоже) в арифметической прогрессии. Как остановить этот процесс и навести порядок? Только стерилизация — как самый гуманный из возможных способов. Ведь отлавливать и усыплять бродячих животных не только жестоко, но и теперь запрещено законом. К сожалению, с домашними «друзьями человека» и их хозяевами ничего не поделаешь, кроме как продолжить призывать людей к ответственному отношению к питомцам. БФ «Верные сердца» на средства гранта будет заниматься стерилизацией только бездомных животных. По плану нужно провести операции 11 собакам и 20 котам. А для этого сначала нужно их отловить и доставить в Мантуровскую ветлечебницу, с которой заключён договор.
— Заключение такого договора было одним из условий участия нашего проекта в конкурсном отборе, — рассказала Марина Синельникова. — Это начало, надеемся, что волна пойдёт дальше, мы сможем реализовать и другие планы, в том числе по строительству приюта для бездомных животных. Будем вести картотеку стерилизованных особей, отслеживать дальнейшую судьбу наших подопечных. К сожалению, всех бездомышей и подкидышей быстро пристроить не удаётся, хотя мантуровцы почему-то считают, что мы обязаны взять всех щенят и котят, которых нам буквально несут в коробках. Но процесс по строительству приюта всё же запущен, мы ждём желающих присоединиться к нам в этом благом деле. И от всей души благодарим и наших волонтёров, и добровольных и бескорыстных помощников, всех неравнодушных. В общем, мы не сидим сложа руки, мы надеемся, что всё получится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*