АБЗ запущен: асфальт с пылу с жару

АБЗ запущен: асфальт с пылу с жару

16 апреля асфальтобетонный завод Мантуровского филиала «Костромаавтодор»
открыл очередной весенне-летний сезон.

Первые несколько тонн готовой продукции — асфальтобетонная смесь и эмульсия — уже использованы дорожниками на приведение в порядок участка дороги Кострома-Верхнеспасское, который находится у них на обслуживании. Сейчас дорожники начали ямочный ремонт в сторону Шарьи, как с использованием традиционных технологий, так и при помощи специальной машины с пневмонабрызгом.
Особое внимание на заводе уделяется качеству готовой продукции. Её придирчиво оценивают в лаборатории, после чего асфальт везут рабочим, а эмульсию загружают в спецмашину. Мы побывали на заводе, который обслуживает около десяти человек во главе с начальником Юрием Соколовым. Это и варщики асфальтовой массы, и варщики битума, и оператор установки по выпуску асфальтобетонной смеси, и лаборанты, и другие работники.
На территории сделан достаточно большой запас необходимых для работы расходных материалов: отсев, песок, щебень. В то время, когда мы были на заводе, сюда приехал директор предприятия Александр Гришин. Он проинформировал, что на территории АБЗ начато строительство ёмкости на 3 тыс. т для хранения битума. Это новшество для их производства, в ёмкость будет закачиваться битум с тем, чтобы в дальнейшем использовать не только для своего предприятия, но и для дорожных организаций из других районов. В горячее время спрос на него будет очень высокий.
В остальном производственный процесс идёт своим чередом: производится подготовка специальной установки для выпуска битумной эмульсии. Её выпускают здесь для нескольких районов. В операторской завода ведётся процесс запуска механизмов. Оператор задаёт нужные параметры, и все фракции поступают в сушильный барабан, затем происходит приготовление асфальтобетона в соответствии с технологией. Он ссыпается в бункер, а затем смесь из него выгружают в самосвал. Теперь гружённую машину взвешивают, и всё. Самосвал движется на участок, чтобы с пылу с жару уложить асфальт и вернуться за очередной партией.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*