Если очень захотеть, сказка станет явью

Если очень захотеть, сказка станет явью

Александра ТИХОМИРОВА, первоклассница из лицея № 1, стала победителем
регионального конкурса «Здравствуй, племя младое, незнакомое…»

Уже не первый год этот творческий конкурс организует Костромская областная общественная организация «Многонациональная Кострома» в рамках проекта «Русский язык — духовный каркас многонациональной России» и международного Пушкинского фестиваля. И ежегодно участниками конкурса становятся десятки юных костромичей — школьников и воспитанников детских садов. Пушкин, хоть и не жил в Костроме, имел множество ниточек, связывавших его с Костромской землёй. И «младое, незнакомое племя» современных талантливых детей, проникшись атмосферой пушкинской эпохи, продолжает открывать всё новые и совершенно удивительные стороны творчества великого русского поэта и его современников. И даже давно известные и знакомые произведения могут прозвучать неожиданно и свежо. Саше Тихомировой, например, удалось воплотить в одном не очень большом по объёму отрывке сразу несколько ролей и сделать это так артистично, что жюри конкурса не устояло и присудило девочке первое место в её возрастной категории.
— Я люблю стихи Пушкина! Вместе с мамой для конкурса мы выбрали отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях», — рассказала Саша при встрече. — Специально сшили русский народный костюм, чтобы лучше воплотить все образы. Я была Царицей, Царевной, Чернавкой, ещё читала за зеркальце и за автора. Царица такая вся горделивая (тут Саша демонстрирует мне, как Царица из сказки поводит плечами, — авт.) и злая, а Царевна добрая и нежная, она мне больше всех нравится! У зеркальца тоже свой голос. Знаете, так интересно переключаться и быть разными героями сказки, меняться в зависимости от их характеров. Я очень старалась, а волновалась, пожалуй… совсем немножко.
— Мы с Сашей гордимся этой победой! — добавляет мама Оксана Тихомирова. — На конкурсе было очень много талантливых детей. Они просто потрясающе читали стихи, даже самые маленькие зрители слушали затаив дыхание. Ещё конкурсанты пели песни и романсы, Саше понравились и выступления, и то, как нас принимали. Много эмоций и впечатлений. Стихи Сашенька учит легко, быстро запоминает. Но важно и понимание того, что ребёнок читает. Саше удалось исполнить все роли в этом отрывке из сказки.
Конечно, Александра мечтает в будущем стать артисткой. Девочка любит выступать, петь и танцевать, занимается в Мантуровской детской школе искусств, увлекается гимнастикой. Опыт выступлений тоже уже есть, и не только в школьных конкурсах, но и в городских, и в областных. Есть и победы: например, в муниципальном конкурсе «Весёлая Снегурочка — внучка Деда Мороза». За победу в конкурсе «Здравствуй, племя младое, незнакомое…» Саше Тихомировой вручили кубок в виде золотой рыбки. Как символ исполнения мечты. Так пусть всё сбудется у нашей юной талантливой землячки!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*