Весенние заботы дорожников

Весенние заботы дорожников

Приход весны для дорожников традиционно оборачивается двумя основными заботами: во-первых, необходимо подготовиться к пропуску паводка и преодолению весенней распутицы, а во-вторых, нужно уберечь дороги от разрушения в период оттаивания грунта.

Как всегда, лишь только начинает интенсивно сходить снег, работы у дорожных служб прибавляется. Магистрали становятся хуже, а автомобилей, «добивающих» наметившиеся ямы на асфальте, больше. В Мантуровском районе с сезонной бедой борются особенно активно.
— В первую очередь сейчас занимаемся уборкой снежных накатов с проезжей части, убираем валы с обочин автомобильных дорог, — поделился с нами дорожный мастер Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор» Владимир СМИРНОВ. — Ведь что самое важное в весенний период? Это не допустить переувлажнение грунтов земляного полотна талыми и грунтовыми водами. Кроме того, бригады дорожников очищают металлические барьерные ограждения от снега, отводят накопившуюся талую воду с проезжей части и обочин.
Мы выехали на федеральную трассу, чтобы посмотреть, как она обслуживается. Дорожные рабочие как раз занимались уборкой снежных валов в районе моста через реку Водгать. В работах были задействованы две единицы техники — грейдер К700 и бульдозер Т150. По словам дорожников, год нынче выдался особенно снежный, поэтому и работы хватает. Главное — делается всё своевременно.
Помимо всех производимых на дорогах района работ, Мантуровский филиал ОГБУ «Костромаавтодор» в настоящее время занят подготовкой к весенне-паводковому периоду. Издан приказ, разработаны мероприятия, на случай возникновения ЧС созданы три аварийные бригады для экстренного реагирования и аварийный запас строительных материалов и ГСМ.
Как только минуют заморозки, все мероприятия по проведению весенне-паводкового периода закончатся, бригады предприятия займутся прочисткой водопропускных труб. Ну, а с установкой тёплой благоприятной погоды начнутся работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, профилированию щебёночных и грунтовых дорог во всех направлениях в границах нашего района.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*