Костромская область с 15 апреля переходит на цифровой формат телевещания

Костромская область с 15 апреля переходит на цифровой формат телевещания

Цифровой сигнал смогут получать абоненты и кабельного, и спутникового, и эфирного телевидения. При этом тем, у кого есть кабельное или спутниковое телевидение — приобретать ничего не нужно. Операторы связи перейдут на цифровое вещание автоматически. Тем, кто смотрит эфирное телевидение, нужно позаботиться об антенне и, в случае если телевизор старше 2012 года выпуска и не поддерживает стандарт ДВТ-2, цифровой приставке. 

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова создан единый перечень жителей, которым нужна помощь в приобретении оборудования для приема цифрового телевидения. В него вошли многодетные семьи и пожилые люди, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Главами местного самоуправления прорабатывается возможность оказания им благотворительной помощи.
В феврале жители Костромской области приобрели 2200 комплектов приставок и 400 телевизоров для приема цифрового телевидения. С марта месяца недорогие комплекты можно купить в отделениях Почты России, в том числе, под заказ.
Для оказания помощи в подключении к цифровому телевизионному вещанию в муниципальных образованиях обучено 170 волонтеров, от которых уже получили поддержку более 200 человек. Чтобы реагировать на обращения граждан максимально быстро, в регионе начал работу колл-центр.

Гречухина Нина Александровна, пенсионер:

  • Цифровое эфирное телевидение мы смотрим уже давно. Это очень удобное ТВ. Если раньше случались перебои в транслировании, мог время от времени пропадать сигнал, то сейчас качество показа хорошее. С недавнего времени приставка транслирует не 10, а 20 каналов. Это тоже большой плюс, поскольку каналы совершенно бесплатные. Кроме того, через цифровую приставку мы всегда знаем, что происходит в регионе, потому что просматриваем областные новости.

Вуколова Алёна Леонидовна, бухгалтер:

  • С 2013 года мы смотрим кабельное телевидение. Нам нравится. Каналов много, изображение качественное. Очень удобно, что все пропущенные телепередачи можно перемотать и посмотреть.

Кузнецов Дмитрий Игоревич, инженер:

  • Мы привыкли смотреть спутниковое ТВ. Пусть это платное удовольствие, но зато и каналов много причём для зрителей разных возрастов и разных предпочтений, и качество хорошее, и региональные новости с недавних пор можно при желании посмотреть.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*