ВЫВОЗ МУСОРА ПО НОВОЙ СХЕМЕ

ВЫВОЗ МУСОРА ПО НОВОЙ СХЕМЕ

Работа по вывозу твёрдых коммунальных отходов в Костромской области ведётся по новой схеме фактически с конца декабря прошлого года. Региональные власти держат вопрос под контролем: проводятся ежедневные рейды по контейнерным площадкам. 

С 2019 года на территории всей Российской Федерации начала работать новая система обращения с отходами. За вывоз мусора отныне отвечают не местные коммунальные службы, а региональные операторы. Свою работу по вывозу ТКО в Мантуровском районе Костромской области начала и компания ООО «Спецтранс».

Продолжительные новогодние выходные дни очень убедительно продемонстрировали эффективность работы новой схемы. Ведь ни для кого не секрет, что в предпраздничные и праздничные дни объемы выбрасываемого мусора значительно увеличиваются, а, соответственно, возрастает и объём работ компании, осуществляющей вывоз отходов. Это почувствовали и корреспонденты местной редакции. Если раньше, в первый послепраздничный рабочий день сыпался шквал звонков о полной или частичной замусоренности города, то в этот раз такого не произошло. Мы провели небольшой выборочный рейд по улицам города с целью выяснить, как вывозится мусор с мусорных площадок. Первым делом объехали центр города и прилежащие к нему улицы. Судя по тому, что мы увидели, проблем с вывозом мусора у жителей этих улиц нет. Первые результаты деятельности регионального оператора смогли оценить и мантуровцы.

Лариса Николаевна, жительница пер. Водопроводный:

— Лично у меня никаких недовольств или замечаний к регулярности вывоза мусора из наших контейнерных площадок – нет. Новый год – это очень показательное время. Все несут  пакетами  после новогодних застолий, и если бы не собаки, которые растаскивают эти пакеты, то и на самих контейнерных площадках всегда  был бы порядок. Может, стоит озаботиться крышками на контейнеры? Это единственное пожелание к тем, кто занимается уборкой мусора.

О том, как осуществляет свои функции на нашей территории в свете изменений с обращением ТКО с нового года, «Авангарду» рассказала директор ООО «Лесоторговая база» Ольга Мизгирёва:

— С региональным оператором ООО «Спецтранс» у нас многие вопросы в стадии обсуждения, но работать мы работаем, не сорвали своих привычных графиков. Мусор по городу в густонаселённых  районах вывозится ежедневно, в менее населённых – через день. Убираем мы и территории около контейнерных площадок. Хотя надо сказать,  что на сегодня этот вопрос спорный (кто должен осуществлять эту уборку: региональный ли оператор или муниципалитет – пока нет ясности). Вывод, который бы хотелось сделать в завершении этой темы — следующий: не смотря на все изменения в этой чувствительной теме,   для населения и для нас ничего не изменилось. Мы как работали, так и работаем и 31 декабря мусор вывозился и 1-го января, всё – по графику. Никаких выходных у нас не было. Так и дальше намерены работать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*