О тех, кто рядом: Преодолеть семь ступенек

О тех, кто рядом:  Преодолеть семь ступенек

 

Районная газета — это, конечно, средство массовой информации. Это новости, это объявления, повествование о том, что уже было или только ещё будет, что происходит в стране и в нашем регионе, в соседней деревне или улице, это рассказы о трудовых коллективах, о людях — наших земляках, о событиях в их жизни. И наша газета, наш «Авангард» — действительно о вас и для вас, дорогие читатели. Ведь газета может не только проинформировать, но и помочь в решении конкретной проблемы.

С разными вопросами, с разными проблемами обращаются мантуровцы в редакцию. И когда действительно удаётся помочь, стать проводником между теми, кто хочет быть услышанным, и теми, кто может и хочет услышать, а значит, сделать нужное дело — это приносит и удовлетворение, и настоящую радость. Вот как в этом случае.

Более полутора лет не выходила на улицу Галина Александровна Веселова, ветеран Великой Отечественной войны, фронтовая медсестра. Просто потому, что без перил на 1 этаже во втором подъезде дома № 10 по ул. Нагорной, где проживает Галина Александровна, пожилая женщина не может преодолеть семь ступеней — сначала вниз, потом наверх — к себе домой…

Она ушла на фронт как только ей исполнилось 18 лет. Дорогами войны Г.А. Веселова прошла через Белоруссию и Польшу, дошла до Берлина, вынесла с полей сражений немало раненых солдат и офицеров. В апреле 1945 года во время штурма Берлина была тяжело контужена. С тех пор сильные головные боли стали её постоянными спутниками. Живёт ветеран войны одиноко, муж умер, детей нет. Помогает соцработник Марина, которая приходит три раза в неделю, приносит продукты, готовит, прибирает в маленькой квартирке. «Хорошая женщина Марина, грех жаловаться», — говорит Галина Александровна. Могла бы Марина выводить свою подопечную погулять на улицу? Могла бы, никогда не отказывает. Но это — отдельная услуга, за которую надо дополнительно платить к «основному пакету услуг». Да и есть ли у Марины время на прогулки, ведь на её попечении несколько таких же беспомощных стариков… Вот и получается, что многое в своей длинной — 93 года — жизни преодолела фронтовая медсестра, а семь ступенек в подъезде преодолеть не может. По квартире Галина Александровна передвигается с помощью трости или — реже — ходунков. Головные боли в последнее время беспокоить стали меньше, давление хоть и скачет (на столе в кухне целая коробка лекарств), но и с ним может пожилая женщина справляться. Вот бы на улицу выходить, людей видеть, разговаривать, общаться, тогда жизнь одинокого человека была бы повеселее.

О проблеме Галины Александровны нам рассказал Роман Леонидович Алаев. Я побывала у ветерана, поговорила с ней. Как часто наворачиваются на её глаза слёзы — когда о войне вспоминает, когда говорит о том, что никто не решает её проблему, не слышит её просьб… Чем мы можем помочь? Найти человека, который сможет сделать перила. Позвонила Сергею Леонидовичу Котову, индивидуальному предпринимателю. Он оказывает бытовые услуги населению, человек смекалистый и рукастый. Сергей Леонидович согласился без долгих раздумий и дело в долгий ящик откладывать не стал — пообещал поскорее посмотреть, что и как там можно сделать. Спросил только: к какому сроку? Хорошо бы к Новому году успеть, до которого оставалась тогда всего неделя. 30 декабря звонок на мой телефон: перила готовы, всё сделано. И — взаимные поздравления с наступающими праздниками. Сергей Леонидович, огромное Вам спасибо!

Уже после новогодних выходных я вновь побывала у Галины Александровны. «Я теперь хожу гулять, сама. Оденусь потеплее и минут 10 хожу у подъезда по дорожке, только стул мой куда-то унесли, — рассказала женщина. — Скамейка-то низко, мне на неё не сесть. А перила — красота! Такие ребята хорошие — пришли ко мне, с Новым годом поздравили, долгих лет пожелали… — на глазах её опять слёзы… — Дай вам Бог всем здоровья!»

Уже в коридоре разговорилась с соседом Галины Александровны, который живёт этажом выше. Не мешают, спрашиваю, перила? В ответ: нет, не мешают, наоборот, хорошо, что их сделали, пожилым легче ходить по лестнице. А долго ли делали? Тоже нет, за день, наверное, — тут и делов-то… А ветеран войны ждала этих перил почти два года. Теперь перила есть — благодаря добрым и отзывчивым людям. Пусть и в жизни каждого из нас такие люди встречаются чаще и, когда необходима бывает помощь, — они оказываются рядом, в нужное время и в нужном месте.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*