Сегодня заместитель губернатора Елена Журина побывала в Мантуровской ОБ

Сегодня  заместитель губернатора Елена Журина побывала в Мантуровской ОБ

 

И перемены ожидаются только к лучшему. Как и в целом в г.о. г. Мантурово, в окружной больнице планируется реализация ряда мероприятий, которые позволят качественно изменить уровень оказания медицинской помощи. В частности, весной будут закончены все ремонтно-подготовительные работы и откроется первичный сосудистый центр. Произойдут изменения в организации работы медиков на селе. Об этом и многом другом, что касается работы Мантуровской окружной больницы, шёл разговор 3 января на встрече руководства учреждения здравоохранения, городского округа с заместителем губернатора Костромской области Еленой Журиной и руководителем профильного департамента Николаем Гириным.

Главный врач ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» Николай Полудненко в самом начале встречи представил свои планы по организации работы больницы по итогам своего посещения всех сельских фельдшерских пунктов, оценки эффективности врачей и медперсонала во всех подразделениях и отделениях Мантуровской больницы и Межевского филиала. С его выводами по поводу обеспечения окружной больницы мобильной и современной врачебной амбулаторией, оснащённой необходимым оборудованием, нашла поддержку у руководства области. Действительно, работа выездного флюорографа, маммографа и каридиографа позволит обслуживать и оказывать специализированную помощь и диагностику не только жителей нашего округа, но и других районов северо-востока области. Возможность передачи в Мантурово невостребованной передвижной амбулатории из другого района области будет рассмотрена в ближайшее время.

Под особый контроль берётся ход всех работ по сосудистому центру – к весне должно быть всё в стадии завершения. Это же касается и ремонтных работ на других участках. В апреле сосудистый центр должен начать принимать пациентов, а значит, готовы должны быть и входная группа, и приёмное отделение, и отделение реанимации… А компьютерный томограф, безусловно, нужен новый, работающий без перебоев. И, конечно, важнейший вопрос – врачебные кадры. Не только по сосудистому центру, но и специалисты других профилей. Как отметил Николай Полудненко, уже есть договорённость на выездную работу врачей-специалистов из других больниц, и ожидается приезд на постоянную работу двух врачей. Вопрос предоставления им благоустроенного жилья решался с главой городского округа Игорем Устюжаниным.

Елена Журина и Николай Гирин посетили и поликлинику, и детскую консультацию, побывали в отделении «Скорой медицинской помощи», побеседовали с медиками о нагрузках, об обеспечении аппаратурой и лекарственными препаратами. Николай Гирин отметил положительные моменты в работе медиков «Скорой» — новый кардиометр, позволяющий делать срочные ЭКГ и дистанционно передавать данные, оперативно назначать лечение. А также отметил то, что мантуровские врачи и фельдшеры «Скорой» проводят пациентам тромболизис, значительно повышающий шансы на выживаемость пациентов при инфаркте миокарда, инсульте, в случаях тяжёлой венозной тромбоэмболии.

В ходе встречи разговор шёл об обеспечении льготными лекарствами детей и взрослых, необходимости вести электронный реестр нуждающихся, с учётом потребностей.

В 2023 году ожидается приход газа в Мантурово. Значит, и в учреждении здравоохранения необходимо предусмотреть все возможные варианты снабжения теплом и горячей водой с помощью газа. Нужна разработка проектно-сметной документации на установку блочно-модульной котельной, реконструкции системы отопления и водоснабжения в больнице…

Новый главный врач окружной больницы активно взялся за работу, его здравый и профессиональный подход находит поддержку и в регионе, и на местном уровне.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*