Культурное наследие: «Битва хоров»

Культурное наследие: «Битва хоров»

В свой юбилейный год средняя школа №3 г. Мантурово Костромской области решила возродить добрую старую традицию и устроить музыкальное соревнование между учащимися.

Подготовка к вокальному конкурсу началась задолго до выступлений классных коллективов. А в итоге получилась настоящая «битва хоров»! А для родной школы — прекрасный подарок и признание в любви.

Так, как это было раньше: соревновались тогда школьные хоры, в которых участвовали все поющие и обладающие музыкальным слухом ученики. А какие исполнялись произведения — от советской патриотической классики до оперных партий из знаменитых произведений русских и зарубежных композиторов. И в современной школе так же обратились к произведениям советского периода, объединяющей всех темой стали песни о школе и детстве. Оказывается, таких прекрасных песен очень много! Хватило для исполнения не только начальным классам, но и среднему звену, и старшеклассникам. Самыми популярными оказались песни Владимира Шаинского! Три недели перед началом «битвы» из всех классных аудиторий слышались звуки музыки, дети очень старались. Помогали им классные руководители, преподаватель музыки М.Г. Бунегина и даже родители.

Наступил долгожданный день конкурса. Парадная форма, белые банты, бабочки и прекрасное настроение украшали наших участников. Ведущий представил почётное жюри, гости и родители заняли места в зале, прозвучали фанфары и конкурс начался.

Первыми выступали первоклассники с песнями «Вместе весело шагать», «Чему учат в школе». Далее на сцену выходили вторые классы.  2 «а»  представил целое шоу. Совместно с родителями и классным руководителем дети исполнили песню и танец. В заключение были выпущены  хлопушки-конфетти.  В исполнении учеников 2 «б» класса прозвучала джазовая композиция. В конце номера ребята исполнили зажигательный танец.  Третьеклассники и четвероклассники подошли к конкурсу с классической точки зрения. Ученики 3 «а» класса пели на два голоса. Кстати, двухголосие звучало и у других классов — постарше. Ученики 6 «а» выбрали для исполнения весьма сложное произведение и справились на «отлично»!

Что и говорить, все классные хоры были хороши! Но конкурс есть конкурс — победителей нужно выбирать. Ими, по общему мнению, стали учащиеся 2 «а» (классный руководитель Е.А. Солоницкая), 6 «а» (классный руководитель Т.Н. Рогозина) и 10 класса (классный руководитель О.Н. Толмачёва).

Школа №3 поддерживает и продолжает славные традиции, заложенные ещё полвека назад. И было бы просто чудесно, если бы и в других школах подхватили этот музыкальный хоровой марафон. Такая совместная творческая работа, имеющая к тому же «нотку соперничества», очень сплачивает и ребят, и взрослых. Пусть «культурное соревнование» между школами возрождается!

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*