День в календаре: Олег Козлов: «Аварий стало меньше»

День в календаре: Олег Козлов:  «Аварий стало меньше»

О России говорят, что у нас в стране две беды — дороги и… сами знаете кто те, кто нарушает правила дорожного движения, подвергая опасности свою и чужие жизни. За последние годы ситуация с состоянием дорог значительно улучшилась — трассы стали просто загляденье. А вот что касается невнимательных и безответственных водителей… Скажем так: работы у сотрудников ГИБДД меньше не становится.
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» Олегом Козловым, который рассказал о состоянии аварийности на мантуровских дорогах.

— Олег Михайлович, дороги стали значительно лучше. Меньше ли стало ДТП?

— За шесть месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Мантуровский» зарегистрировано 91 ДТП, из них лишь 9 подлежат включению в статистическую отчётность. Погибших нет. Меньшее количество пострадавших в авариях, в сравнении с прошлым годом. Снизилось и количество ДТП с участием нетрезвых водителей.

— Какие виды дорожно-транспортных происшествий преобладают?

— В основном, это столкновения транспортных средств при несоблюдении очерёдности проезда, а также по причине неправильно выбранного интервала дистанции до впереди идущего транспорта, бокового интервала. На федеральной трассе не редки съезды с дороги, хотя количество этих ДТП так же снизилось. Водители длительное время находятся за рулём, не соблюдают режим работы и отдыха, управляют транспортом в утомлённом состоянии… Однако, отмечу, что тяжесть последствий при этих ДТП стала выше, среди пострадавших трое несовершеннолетних детей.

— Какие меры принимаются сотрудниками госавтоинспекции для профилактики и предотвращению аварий?

— Конечно, абсолютно контролировать водителей и «заставить» их неукоснительно соблюдать правила невозможно. Но мы проводим большую профилактическую работу, особое внимание уделяется тем участкам дорог, где регистрируется наибольшее число ДТП. Например, на 274-м километре автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» в выходные дни организовано постоянное дежурство нарядов ДПС. Проводятся профилактические мероприятия и рейды, проверяются водители большегрузов, автобусов. Настоящая борьба ведётся с нетрезвыми водителями. За первое полугодие 2022 года пресечено 49 таких правонарушений и даже есть случаи наркотического опьянения. И хотя меры, применяемые к нетрезвым водителям, очень жёсткие, есть по-прежнему самоуверенные, полагающиеся на авось люди. Никак не понимают, что пьяный за рулём — это потенциальный убийца. Особое внимание уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму, работа проводится совместно с дошкольными учреждениями, школами, активно привлекаются юные инспектора дорожного движения. Различные акции с их участием помогают привлекать внимание взрослых к проблеме обеспечения детской безопасности на дороге, напоминают взрослым об ответственности. С целью повышения уровня правового сознания населения в средствах массовой информации размещено 267 тематических материалов. И в дальнейшем эта работа будет продолжена.

— Спасибо, Олег Михайлович. Мы желаем Вам и всем сотрудникам госавтоинспекции поменьше аварий, побольше — приятных встреч и добрых и радостных событий.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*