Призвание:Инспектор Дмитрий Пирогов: «От автоинспекции убежать никому не удавалось»

Призвание:Инспектор Дмитрий Пирогов: «От автоинспекции убежать никому не удавалось»

Инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Мантуровский» лейтенант полиции Дмитрий Пирогов родом из Кологрива. И на этой службе не так давно — два года.

До этого успел получить профессию технолога автодорожной отрасли, отслужить срочную в армии, потом — по контракту в танковых войсках водителем заправщика, получить высшее образование, поработать на автозаводе… Но от судьбы, как говорят, не уйдёшь! Ведь и дед, и отец лейтенанта Пирогова тоже служили в органах внутренних дел. А самое главное — служба нравится, интересная, общение как с коллегами, так и с жителями Мантурова — водителями, пешеходами, детьми и их родителями — доставляет радость. И жить в маленьком нашем городке Дмитрию Александровичу тоже очень нравится!
А чем же так интересна эта непростая служба? Случаи бывают разные…
— За примерами далеко ходить не надо: 1 января пришлось нам устроить в Нее погоню за молодым водителем, который не подчинился требованию сотрудников Госавтоинспекции остановиться — «полетел» в направлении Мантурова, мы его «приняли» и вели аж до Георгиевского, где пришлось устраивать задержание, перегораживать дорогу машинами… Скажете, как в кино? Пожалуй. Только нет здесь никакой романтики. Парню оказалось всего 18 лет, и был он в состоянии опьянения. А ведь могло всё закончиться трагически…
Применять табельное оружие для задержания «убегающего» автотранспорта Дмитрию Пирогову ещё не приходилось, хотя ситуации были подходящие. Всё же это огромная ответственность и лучше, пользуясь нормативно-правовой базой, использовать другие методы. А вообще, Дмитрий Александрович — человек добрый и открытый, общительный и позитивный. Наверное, поэтому и встречаются ему чаще водители адекватные и понимающие. И даже после составления административного материала о нарушении (штраф же будет!) говорят инспектору ДПС «спасибо!». Психология и воспитание — дело тонкое.
Отношение автоинспекторов к несовершеннолетним любителям погонять на мопедах, скутерах и мотоциклах — особое. Если приходится догонять такого нарушителя, делают это с максимальной осторожностью, аккуратно и, скорее, с целью просто показать, что ситуация на дорогах под контролем и за всем есть надзор. Но от автоинспекции ещё никто не уходил, как и от ответственности.
Вся жизнь Дмитрия связана с дорогой: должен был дороги строить, но строил машины, а теперь воспитывает в водителях ответственное отношение к соблюдению требований ПДД и работает, соответственно, на дороге. Желаем в профессиональный праздник лейтенанту Дмитрию Пирогову поменьше аварийных ситуаций и ДТП, чтобы времени личного было больше — на то, чтобы встретить свою судьбу. Тогда наш город станет для него по-настоящему родным и любимым.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*