Актуально: В Мантурове началась вакцинация от COVID-19

Актуально: В Мантурове началась вакцинация от COVID-19

В Костромской области началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По данным оперативного штаба, на 21 января в регионе привились от коронавируса 1248 человек. Прививки делают в поликлиниках и 12 больницах области. Наш городской округ тоже включился в программу вакцинации: в пятницу в Мантуровскую окружную больницу поступило 400 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). О том, как будет проходить вакцинация, мы поговорили с эпидемиологом ОГБУЗ «МОБ» Ольгой ШИГОРИНОЙ.

— Технически мы готовы. У нас есть морозильное оборудование, в котором может храниться вакцина, низкотемпературный термоконтейнер, в котором она должна перевозиться.
Первую вакцину в количестве 400 доз мы получили в пятницу, 22 января. Уже в субботу начинаем вакцинацию. Проходить она будет на базе поликлиники, в прививочном кабинете. Бригада прививочная готова — это доктор или фельдшер, прививочная медсестра, медсестра, заполняющая документы, и медсестра, контролирующая состояние пациентов после введения вакцины. Начинаем вакцинацию со спортсменов, которые готовятся на Зимние спортивные Игры на призы губернатора Костромской области. Вакцинировать будем четыре района: Мантуровский, Межевской, Кологривский и Макарьевский. После того как будет проведена вакцинация, в течение 30 минут человек будет находиться в поликлинике под наблюдением медицинских работников. Всем будет выдана памятка, где расписано, как себя вести в случае ухудшения самочувствия или наоборот.
Это первый транш вакцины, полученный областью: из 9 тыс. доз Мантурову выделено пока 400. На следующей неделе область получит ещё около 20 тысяч доз, и тогда начнётся массовая иммунизация. После того как мы привьём спортсменов, начнём прививать медработников, работников сферы образования и сферы обслуживания (учителей, воспитателей, работников торговли), а также всех желающих.
Обращаемся к руководителям организаций, чтобы заранее представляли списки желающих привиться, где должна содержаться следующая информация: ФИО, дата рождения, адрес и контактный телефон гражданина.
Особенность вакцинации в том, что одна ампула рассчитана на 5 человек. Её после разморозки надо реализовывать в течение получаса. Количество прививающихся в день должно быть кратно пяти (одна ампула на пятерых). И обязательно должны быть несколько человек, так сказать, в «запасных», на случай медицинского отвода. Поэтому мы будем приглашать людей дополнительно по контактным телефонам.
Пока будем прививать один раз в неделю, по средам с 10 до 14 часов, чтобы процедуру, так сказать, обкатать, систематизировать. Третий этаж поликлиники будет перекрыт в этот день, все потоки больных будут проходить по запасной лестнице. Потом, возможно, количество прививочных дней в неделю будет увеличено. Поэтому просим всех желающих привиться немного потерпеть, чтобы дать возможность этому механизму начать нормально работать.

Желающим привиться от коронавирусной инфекции записаться можно по телефону горячей линии 8-800-450-0303, через сайт госуслуг, а также обратившись в поликлинику. Сейчас мы прорабатываем вопрос записи на прививку через звонок в регистратуру поликлиники, чтобы избегать лишних контактов и посещений. Но об этом мы проинформируем граждан дополнительно, когда начнём массово прививать.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*