Наш юбиляр! Увидела Париж и… вернулась в Мантурово

Наш юбиляр! Увидела Париж и…  вернулась в Мантурово

Зоя Лаврентьевна ИВАНОВА буквально на днях отметила свой 90-й день рождения. Эта маленькая хрупкая женщина — большая труженица, она отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В её биографии есть весьма интересные факты!

Родилась и выросла Зоя Лаврентьевна в Мантурове, в большой семье, где воспитывалось шестеро детей. Отец с матерью работали в колхозе, дом родительский до сих пор стоит на ул. Центральной.
Помнит она и годы войны, как тяжело было справляться с бытовыми трудностями, а ещё нужно было учиться! Окончив Мантуровскую среднюю школу, Зоя поступила в Ярославский техникум сельского хозяйства. Отучившись 4 года, вернулась домой. Работать устроилась по специальности в совхоз «Мантуровский».
Счастливо сложилась семейная жизнь, муж был работящим, добрым, вырастили-воспитали двоих сыновей, старший сейчас живёт в Москве, а младший — рядом с матерью, поддерживает её и ухаживает за ней. Зою Лаврентьевну окружают любящие, заботливые родные люди! А Париж? В Париже Зоя Лаврентьевна побывала почти полвека назад. В 1976 году, когда работала она на мясокомбинате, была награждена за высокие показатели в работе медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» и премирована поездкой во Францию. Представляете, что это значило в те годы — отправиться в капстрану? В составе делегации Зоя Лаврентьевна побывала на мясоперерабатывающих предприятиях Парижа и Марселя — в рамках программы обмена опытом. Это было равносильно возможности побывать на другой планете!
За долгую жизнь Зоя Лаврентьевна Иванова была неоднократно отмечена наградами и поощрениями за добросовестную и отличную работу.
В день юбилея, 19 января, заслуженную труженицу поздравили не только родные, и.о. главы городского округа Андрей Рябцов вручил Зое Лаврентьевне поздравительное письмо от Президента РФ, подарок со словами благодарности и пожеланиями долгих лет жизни и крепкого здоровья. Как была растрогана виновница торжества!
Долгий век даруется сильным духом людям, закалённым невзгодами и трудностями. Отметить 100-летний юбилей желали маме, бабушке и прабабушке, и пусть на праздничном торте не хватит места для свечей! Ведь само имя этой славной и милой женщины означает «жизнь».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*