В 2020 году — 20 лет со дня создания мировой юстиции в Костромской области.

В 2020 году — 20 лет со дня создания мировой юстиции в Костромской области.

 

Впервые в Российской империи мировая юстиция была введена в ходе Судебной реформы 1864 года. Мировой суд, скорый и правый, как о нем говорил Александр II, при котором мировая юстиция впервые была введена в России, ближе к народу, сроки рассмотрения дел меньше, процедура более простая. Это как бы первый, самый доступный и близкий к населению уровень правосудия. Здесь разрешаются, может быть, простые в государственном масштабе, но самые близкие и насущные проблемы человека. Он оказался востребован населением, с каждым годом все более показывал свою эффективность.

Мировая юстиция в дореволюционной России функционировала до 1917 года, когда Декретом №1 «О суде» были упразднены все ранее существовавшие судебные учреждения, а вместо мировых судей созданы местные суды, действовавшие в составе одного судьи и двух заседателей.

В начале 1990-х годов в стране сложилась такая ситуация, что суды буквально захлебнулись в море исков. Федеральный закон №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», которые должны были максимально приблизить правосудие к народу и разгрузить федеральные суды, был принят 17 декабря 1998 года, а 29 декабря 1999 года – Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». Но первые мировые судьи появились на территории Костромской области только в 2000 году.

В феврале 2000 года был принят Закон Костромской области «О порядке назначения и организации деятельности мировых судьях в Костромской области», закрепивший правовой статус мировых судей, порядок их назначения и срок полномочий. В апреле 2000 года принят Закон «О границах судебных участков для организации деятельности мировых судей на территории Костромской области».

В процессе становления мировой юстиции не все проходило безоблачно, напротив, распространенным явлением было отсутствие минимальных условий для работы, помещений, мебели, бумаги, конвертов для отправки корреспонденции. Кое-где мировым судьям приходилось сидеть на связках книг, ютиться в неприспособленных комнатушках с удобствами на улице.

На территории г. Мантурово и Мантуровского района были образованы два судебных участка №26 и №27, которые разместились в здании Мантуровского районного суда.

В разные годы мировыми судьями судебного участка №27 были Изюмов Валерий Валентинович, Белоглазов Владимир Сергеевич, Комаров Александр Борисович, Молодова Екатерина Владимировна, Громова Светлана Александровна.

С 16.04.2015 года по настоящее время полномочия мирового судьи на данном участке осуществляет Ларионова Елена Федоровна.

Мы пообщались со всеми судьями в форме своеобразного блиц-опроса, попросили их поделиться своими впечатлениями о времени работы мировыми судьями и предлагаем вашему вниманию их ответы на вопросы.

 

Изюмов Валерий Валентинович, судья Мантуровского районного суда (мировой судья с 20 июля 2000 года до 31.10.2002 года).

     Валерий Валентинович, какие условия работы были на момент начала деятельности мировых судей в  Костромской области, в частности, в г. Мантурово?

Работали тогда в маленьком кабинете на первом этаже в здании Мантуровского районного суда. Материальное обеспечение было очень плохое: не хватало бумаги, не было денег на почтовые расходы, зачастую приходилось самому развозить повестки и  извещать участников процесса. Секретаря судебного заседания предоставлял районный суд, т.к. своего секретаря не было. Из оргтехники – один старенький компьютер, секретари протоколы писали от руки. Дел было очень много, порой, чтобы всё успеть, приходилось засиживаться на работе допоздна. О своем зале судебных заседаний мы и мечтать не могли, дела рассматривали прямо в кабинете.

 

Белоглазов Владимир Сергеевич, председатель Островского районного суда Костромской области (мировой судья с 27.03.2003 года до 26.12.2006 года).

     Владимир Сергеевич, какие трудности можно отметить в работе мирового судьи?  

Дела, отнесенные к компетенции мирового судьи, на первый взгляд, не представляют особой сложности, вместе с тем, мировым судьей рассматривается огромное количество дел. Когда я вступил в должность мирового судьи, подсудность дел, отнесенных к компетенции мирового судьи, была очень широкая, нагрузка – большая. Сейчас же часть дел исключена из подсудности мирового судьи и возвращена к подсудности районного суда. Во время моей работы мировым судьей в г. Мантурово ликвидировалось много предприятий, заработная плата не выплачивалась и люди обращались за судебными приказами о её взыскании, приходилось выписывать их сотнями. Вспоминается и недостаточное техническое обеспечение, решения писал от руки, не было юридической литературы и приходилось её заимствовать в районном суде. Следует отметить и большой документооборот, который ложится на маленький судебный участок, в том числе на каждого работника и мирового судью.

 

Комаров Александр Борисович, судья Мантуровского районного суда в отставке  (мировой судья с 22.03.2007 года до 12.08.2008 года).

     Александр Борисович, как помог Вам опыт работы мировым судьей в работе судьей районного суда и чем отличаются эти должности?

Безусловно, накопленный практический опыт работы мировым судьей, умноженный на приходящую с годами житейскую мудрость, позволил успешно реализовать себя в должности судьи районного суда. Я, хоть и юрист по образованию, моё становление как судьи федерального суда, проходило первоначально через должность помощника судьи районного суда, а затем и мирового судьи. Будучи мировым судьей, рассматривал большое количество уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а это всё бесценный опыт и практика, которые стали базой для понимания судейской работы. Должности мирового и районного судьи отличаются лишь категорией рассматриваемых споров. Конечно, судья районного суда рассматривает более сложные споры, но работа мирового судьи не менее интересна.

 

Молодова Екатерина Владимировна, судья Свердловского районного суда г. Костромы (мировой судья с 26.02.2009 года до 08.02.2011 года).

     Екатерина Владимировна, как получилась, что Вы, житель Костромы, стали мировым судьей именно в г. Мантурово?

Работая помощником судьи в Костромском областном суде, я сдала квалификационный экзамен на должность  судьи, и на тот период времени была одна свободная вакансия в г. Мантурово – должность мирового судьи судебного участка №27. Получив предложение попробовать себя в работе судьи в г. Мантурово, согласилась  и ничуть не жалею.

Что интересного Вы можете отметить в работе в тот период?

Когда я начинала работать, своих залов судебных заседаний не было. Приходилось рассматривать дела в кабинете. Так, судья для принятия решения должен удалиться в совещательную комнату, где может находиться только он. Но, поскольку и совещательная комната и зал судебных заседаний совмещались в одном помещении, приходилось не мне удаляться в совещательную комнату, а просить удалиться граждан, чтобы в кабинете остаться одной для принятия решения.

Громова Светлана Александровна, судья Мантуровского районного суда (мировой судья с 17.02.2011 года до 23.04.2015 года).

     Светлана Александровна, что Вы можете рассказать о коллективе судебного участка №27?

Когда я приступила к работе, коллектив на судебном участке был уже сложившийся: это секретарь судебного участка Годлевская Лидия Александровна и секретарь судебного заседания Сироткина Наталья Николаевна, которые уже имели большой опыт работы на судебном участке и высокие профессиональные навыки. Помощниками судьи были у меня сначала Лебедева О.А., а затем Гладунцова О.А.. В основном, обязанности аппарата суда сводятся к организационному, информационно-аналитическому и документальному обеспечению деятельности мирового судьи. От качества и своевременности выполнения своих обязанностей каждым из сотрудников аппарата зависит уровень надлежащей работы мирового судьи, соблюдение процессуальных норм, своевременное рассмотрение дел и исполнение судебных постановлений. Мне в этом плане повезло, до сих пор вспоминаю с теплом о коллективе судебного участка.

Ларионова Елена Федоровна (мировой судья с 16.04.2015 года по настоящее время).

     Елена Федоровна, расскажите, с чего началась Ваша карьера мирового судьи?

На протяжении 14 лет я работала в Мантуровском районном суде, сначала секретарем судебного заседания, затем в течение 6 лет помощником судьи. В 2008 году сдала квалификационный экзамен на должность судьи, после чего приняла участие в конкурсе и в феврале 2009 года была назначена на должность мирового судьи судебного участка №41 Межевского района Костромской области. С 06 мая 2015 года приступила к обязанностям мирового судьи судебного участка №27 в г. Мантурово, с 16.04.2020 года назначена на очередной пятилетний срок полномочий мирового судьи.

Опишите обычный рабочий день судьи…

     Обычный день каждого судьи начинается и заканчивается тем, что судья изучает дела, изучает законодательство. В течение дня проходят судебные заседания согласно графику. Однако бывают и незапланированные дела, подлежащие немедленному рассмотрению, например об административных правонарушениях, наказание по которым предусматривает арест или обязательные работы. Такие дела запланировать и заблаговременно оставить для них время в рабочем графике невозможно. После завершения судебных заседаний идет подготовка к судебным заседаниям следующего дня, подготавливаются проекты решений, изучаются вновь поступившие дела и материалы, назначаются судебные заседания, изучаются протоколы судебных заседаний, законодательство и судебная практика.

Какие сейчас условия работы на судебном участке?

Сегодня судебный участок размещается в просторном и светлом здании. В настоящее время на судебном участке созданы все условия для полного и эффективного осуществления правосудия. У каждого мирового судьи имеется свой рабочий кабинет и зал судебных заседаний, у работников аппарата также свои кабинеты. Судебный участок обеспечен компьютерной, копировальной техникой, правда, не самой современной, но департамент региональной безопасности, который занимается обеспечением деятельности мировых судей, постоянно ведет работу по оснащению судебного участка и модернизации оборудования. Также имеется доступ к информационно-правовым ресурсам.

Аппарат 27-го судебного участка состоит из секретаря судебного участка Годлевской Л.А., которая имеет большой опыт работы, секретаря судебного заседания, которым с 2016 года работает Созинова Е.К.. А вот ставки помощника судьи на нашем участке нет (хотя раньше у каждого мирового судьи был свой помощник), частично эту работу выполняет помощник мирового судьи судебного участка №26.

Вас называют мировыми судьями, а часты ли случаи примирения в суде?

     Окончание судебного спора мирным путем – это один из приоритетов судебной деятельности мировых судей. При рассмотрении дела судья в обязательном порядке предлагает сторонам закончить рассмотрение дела путем заключения мирового соглашения. Однако в моей практике случаи, когда стороны идут на примирение, не так часты, как хотелось бы. В основном, это дела по расторжению брака.

А какие дела по тематике чаще приходится рассматривать?

     Большая часть гражданских дел – это дела о взыскании с граждан задолженности по коммунальным платежам, кредитам, налогам, страховым взносам. Часто обращаются с исками страховые компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Значительную долю также занимают дела об административных правонарушениях.

Елена Федоровна, а что самое интересное в Вашей работе?

По моему мнению, самое интересное, это, наверно, найти единственное правильное решение в конкретной жизненной ситуации.

 

За 20 лет существования мировая юстиция прошла сложный путь становления и развития, заняв достойное место в судебной системе страны, став одним из наиболее востребованных институтов правосудия. Несмотря на значительную нагрузку, мировые судьи обеспечивают эффективную защиту прав и свобод граждан. За годы работы институт мировых судей доказал свою состоятельность и способность успешно решать поставленные задачи.  С момента начала деятельности мировых судей до сегодняшнего дня количество исков, рассмотренных мировыми судьями, выросло в несколько раз! А своевременное и законное решение дел, проблем, конфликтов, споров – это социальная стабильность, это лад, это – мир. Не даром так она названа – МИРовая юстиция.

 

Пресс-служба Мантуровского районного суда

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*