Владимир ВОЛЬСКИЙ: «Красоту мира сердцем чувствую»

Владимир ВОЛЬСКИЙ: «Красоту мира сердцем чувствую»

Несколько лет назад случай свёл нас с Владимиром Павловичем Вольским и его женой Мариной Викторовной Белоглазовой, которые проводили свой летний отпуск в Угорских краях. Люди творческие, особого склада ума, стремящиеся к разнообразию в своей творческой деятельности, они находили для души в Угорах источник вдохновения. Здесь Владимир Павлович создал множество живописных картин о природе и людях этого края.

К сожалению… Владимир Павлович два года назад ушёл в мир иной. Его жизненный путь закончен, но любители живописи — не только в столице, но и здесь — могут оценить его наследие, проанализировать и составить целостное впечатление об этом художнике. Именно с этой целью уже во второй раз в стенах музея открылась его выставка «Красоту мира сердцем чувствую». Марина Викторовна Белоглазова привезла из Москвы работы художника, оформив выставку вместе с сотрудниками музея.
Организована выставка в память о художнике и приурочена к 80-летию со дня его рождения. Экспозиция знакомит зрителей с различными гранями творчества мастера. В её состав включено около двадцати произведений из частных коллекций и запасников.
На открытии выставки присутствовали работники музея, местные ценители искусства и гости из столицы. Иван Ивков, старший научный сотрудник музея, обозначил главные жизненные вехи Владимира Павловича, познакомил с творческой деятельностью, рассказал о заслугах художника и его наградах, полученных им при жизни.
Сергей Торопов в своём выступлении перед собравшимися отметил, что такой художник, как Владимир Павлович Вольский, — это большая находка для краеведов, поскольку на его картинах запечатлены известные местные жители, исторические строения, памятники архитектуры, дома и луга и даже то, о чём сохранилась только память и эти рисунки. Во все времена такие картины имеют высокую историческую и культурную ценность.
Перед собравшимися выступила Марина Викторовна, жена художника, которая рассказала о том, что этот человек был необычайно разносторонним, творческим и талантливым. Как во Франции существует Барбизон, «деревня художников», так и для Владимира Павловича таковым местом стали Угоры, можно сказать, «Угорский Барбизон».
Владимир Вольский был мастером пейзажной живописи, большинство его работ изображают исконно русскую природу, такую милую и родную сердцу каждого русского человека. На выставке представлены узнаваемые портреты угорских жителей. К сожалению, многие из этих людей уже в мире ином, однако их образы остались на портретах и заставляют вспомнить об этих простых, но колоритных сельских тружениках. Каждый здесь сможет найти тот пейзаж, который вызовет отклик в сердце, напомнит о чём-то родном и светлом, будь то летние каникулы из далёкого детства, беззаботный отпуск, счастливая прогулка с близким человеком или что-то ещё. Созерцание произведений этого художника подобно созерцанию живой природы. Его пейзажи расслабляют, вдохновляют, навевают мысли о вечном и наполняют чувством прекрасного. Многочисленные персональные выставки Владимира Павловича с успехом были организованы в Москве и Подмосковье. Произведения автора находятся в галерее «Союз Творчество» (Москва), а также в частных собраниях Симферополя, Руана, Кёльна. Марина Викторовна сообщила, что планирует, в связи с 80-летием со дня рождения Владимира Павловича, организовать в память о нём несколько выставок в Москве.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*