Знай наших!: Мантуровские пожарные — лучшие в области среди газодымозащитников

Знай наших!: Мантуровские пожарные — лучшие в области среди газодымозащитников

В Костроме прошли ежегодные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) подразделений Государственной противопожарной службы Костромской области. В мероприятии приняло участие 11 команд из Костромы, Буя, Галича и Мантурова.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) полковника внутренней службы Алексея Грекова, эти соревнования проводятся для повышения профессионального мастерства сотрудников, формирования у личного состава психологических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях.
Состязались пожарные в два этапа. В теоретической части требовалось разобраться с вопросами и задачами по пожарной тактике. А затем все профессиональные навыки продемонстрировать на практике. Здесь всё требовалось делать быстро, чётко, слаженно.
Члены команд, после проверки дыхательных аппаратов и включения в звено, вскрывали железные двери ручным аварийно-спасательным инструментом, преодолевали психологическую полосу препятствий с прохождением учебно-тренировочного комплекса «Грот» и импровизированного лабиринта, где препятствием служили натянутые тросы и провода. Это упражнение моделирует ситуацию, когда в помещении обрушивается потолок, и электрические и телефонные кабели при попытке попасть к очагу пожара или спасти пострадавшего создают сложную преграду для газодымозащитника.

Все подробности — на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*