Молодёжь offline: Почти как в армии: в техникуме прошли пятидневные военные сборы

Молодёжь offline: Почти как в армии: в техникуме  прошли пятидневные военные сборы

Общевойсковые уставы, военная топография, строевая, медицинская и физподготовка, а также многое другое — всё это входило в программу пятидневных сборов по основам военной службы, которые прошли на этой неделе в Мантуровском политехническом техникуме. В качестве курсантов выступили студенты второго курса.

Согласно приказу департамента образования и науки Костромской области, эти сборы проводятся с целью практического закрепления полученных знаний, касающихся начальной военной подготовки юношей предвыпускных курсов к службе в вооружённых силах.
Наш корреспондент встретился с молодыми людьми, когда те проходили курс по радиационно-химической и биологической защите и на практике знакомились с комплектом специальной одежды. Умение быстро облачиться в защитный комбинезон, надеть противогаз и перчатки, тем самым обезопасив себя в условиях применения противником, например, химического оружия, — это залог сохранения здоровья и даже спасения собственной жизни. Наверное, юношам ситуация казалась забавной, хотя интерес к занятиям они проявляли — это было заметно.
Более привычны для ребят занятия по строевой и физической подготовке. А вот изучение основ оказания первой медицинской помощи может пригодиться не только в армии: правильно обработать рану, остановить кровотечение, наложить шину при переломе — эти навыки могут сослужить добрую службу в любой критической ситуации, которые, к сожалению, периодически возникают в быту или же на дороге.
Ну, а в последний, пятый день сборов юноши побывали в воинской части ПВО, где более предметно ознакомились со срочной службой, с ними были проведены так же занятия по огневой подготовке. Стоит ли говорить, что будущим солдатам-срочникам подобное погружение в армейские будни очень понравилось.
Алексей Стрелкин, преподаватель Мантуровского политехнического техникума, который отвечал за организацию сборов, отметил:
— Конечно, ребята находятся под впечатлением. Какие-то отдельные элементы предармейской подготовки входят в курс ОБЖ. А вот в таком турбо-режиме к службе эти юноши ещё не готовились. С ними занимались и военнослужащие, в том числе офицеры, из воинской части, и представители военного комиссариата. И, по сути, за пять дней им дали понять, что такое армия и чего ожидать от неё, к чему быть готовым. Дело это нужное, полезное. И точно полученные навыки в будущем пригодятся.

Подробнее — в газете «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*