Человек в профессии: 36-ой год среди книг

Человек в профессии: 36-ой год среди книг

…работает Светлана Ивановна Куприенко, библиотекарь из деревни Елизарово.

И сегодня она и все её коллеги, которых по стране насчитывается сотни тысяч, отмечают свой профессиональный праздник.
Откровенно говоря, наша сегодняшняя собеседница мечтала стать… товароведом. Но не прошла в вуз по конкурсу. Вернулась в родное Елизарово, где как раз тогда была свободна вакансия библиотекаря. И девушка, думая, что это ненадолго, приступила к работе в этой должности. А задержалась здесь… на тридцать пять лет!
Удивительно, насколько на своём месте выглядит эта женщина среди стеллажей с книгами. Спокойная, доброжелательная, она моментально располагает к себе. И сразу хочется обсудить с ней какое-нибудь из прочитанных произведений.
— Работаю я здесь с 1987 года, — рассказывает Светлана Ивановна. — Закончила заочно училище культуры по специальности «Библиотечное дело». И теперь уже даже не представляю себя где-то в другом месте. Сначала наша сельская библиотека располагалась в центре деревни, а последние семнадцать лет — в школе, под неё выделен отдельный кабинет. На самом деле, это очень удобно: школьники могут в любой момент взять нужную книгу. Да и с детьми из группы продлённого дня есть возможность заниматься. Вообще, школьники и педагоги — это мои первые помощники в организации любых мероприятий. Стараемся разнообразить жизнь земляков праздниками, тематическими вечерами и так далее…

Полную версию материала читайте в газете «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*