Плац-парад: Когда на марше рота идет чеканя шаг!

Плац-парад: Когда на марше рота идет чеканя шаг!

Любо-дорого было посмотреть на шагающих в красивом строю и с песней ребят и девчат. Подтянутые, серьёзные, в строгой форме, команды городских школ чётко маршировали по периметру спортивного зала следом за своими командирами. Всем хотелось не просто достойно выглядеть, а стать лучшими. 10 апреля состоялся муниципальный смотр строя и песни «Плац-парад 2023».

Командовал плац-парадом майор запаса Сергей Шиков. По 10-балльной системе каждую команду оценивало строгое жюри в составе старшего помощника военного комиссара по г. Мантурово, Мантуровскому и Межевскому районам Михаила Лебедева, представителя войсковой части 18401 старшего лейтенанта Александра Матвеева, подполковника полиции Владислава Серова, офицера вооружённых сил запаса, специалиста авиации противовоздушной обороны Сергея Малахова, известного автора и исполнителя своих песен. Поддерживали ребят не только их педагоги и одноклассники, но и представители старшего поколения из Совета ветеранов — Татьяна Морозова и Нина Гагарина.
Идти красиво парадным строем очень не просто! Важно команды чётко выполнять, соблюдать дистанцию и интервал, темп и размер строевого шага, умение правильно выполнять воинское приветствие. Две команды были чисто девичьи — традиционно, это команды школы № 3 и лицея № 1. Хрупкий, но очень боевой командир-девушка у команды школы № 5. Отметим, что все к смотру выбрали песни и патриотические, и современные. А лучше всех спели девчата из лицея — их «Маруся» прозвучала очень задорно.
Победителем всё же стала команда школы № 2. Лучшим из командиров, действия которых тоже оценивались жюри, признан Максим Курсатов. Второе место заняли девушки школы № 3, на третьем месте — лицеистки. Школы № 5 и № 7 значительно выросли по уровню подготовки, и в следующем году обязательно поднимутся на призовой пьедестал. А вообще — все молодцы! Готовились, репетировали, прошагали не один километр.
Команда школы № 2 будет представлять наш город на межмуниципальном смотре строя и песни, который в скором времени состоится в Шарье.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*