Молодёжь offline: Выбрали лучшего ученика

Молодёжь offline: Выбрали лучшего ученика

В среду, 29 марта, состоялся муниципальный этап регионального конкурса «Ученик года». Традиционно конкурс проходит с целью выявления и поддержки интеллектуально и творчески одарённых, социально активных обучающихся общеобразовательных школ городского округа. Конкурс проходил по двум номинациям: «Лучший выпускник основной школы» и «Лучший выпускник средней школы».

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом педагога и наставника. Поэтому конкурсная программа, в которой приняли участие самые талантливые, эрудированные, активные и творческие учащиеся нашего города, была посвящена этой теме, и участникам предстояло в своих выступлениях отразить именно её.
За право называться лучшим учеником боролись семь учащихся общеобразовательных школ города: пять девятиклассников (Ульяна Григорьева — Лицей № 1, Евдокия Чистякова и Алина Смирнова — школа № 5, Анна Стрючкова — школа № 3, Елизавета Вилкова — школа № 7) и двое одиннадцатиклассников (Юлия Смирнова и Максим Курсатов — школа № 2).
Конкурс проводился в два этапа. Первый — заочный, когда участникам было необходимо представить своё портфолио, в котором должны быть отражены конкурсные мероприятия учебной, творческой, интеллектуальной, спортивной и социальной направленности. Второй этап — очный, состоял из трёх испытаний. Самопрезентация — когда каждый рассказывал о себе и своих достижениях в публичном выступлении. Вторым испытанием был спич — короткое выступление на заданную тему. Ребята тащили бумажки с высказыванием кого-то из известных людей. Им предлагалось обосновать своё согласие с ним либо наоборот, опровержение. В своих выступлениях школьники продемонстрировали, насколько они хорошо умеют находить аргументы и доказывать свою точку зрения. После этих двух испытаний участникам конкурса можно было выдохнуть с облегчением, потому что третьим было задание, которое ребята готовили заранее — снять видеоролик на тему «Каким должен быть современный учитель?» и «Если бы я был учителем…»
Стоит отметить, что у конкурсантов очень разнообразные интересы, которые они широко представили на суд жюри. И каждый из них говорил и размышлял о важности профессии педагога, высказывал слова признательности учителям и наставникам. Каждое выступление встречало поддержку у собравшихся.
В номинации «Лучший выпускник основной школы» победу одержала Лиза Вилкова. Второе место завоевала Дуня Чистякова. И завершила тройку призёров Алина Смирнова. В номинации «Лучший выпускник средней школы» победителем признана Юлия Смирнова. Максим Курсатов — на второй ступеньке пьедестала.
«Авангард» поздравляет победителей и призёров конкурса и желает им не останавливаться на достигнутом, всегда верить в себя и смело идти к вершинам успеха!

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*