Будь в курсе: Правила выгула собак

Будь в курсе: Правила выгула собак

Мантуровцы обеспокоены, что многие владельцы собак выгуливают своих питомцев без ошейников. «Так собаки и привыкают к свободному выгулу, потом убегают. А кто ответит, если животное нападёт?» — сетуют земляки. Администрация городского округа по этому поводу сообщает:

В январе этого года в силу вступило постановление № 650-а администрации Костромского региона «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Костромской области». Оно стало дополнением к уже существующему федеральному закону об ответственном обращении с домашними животными.

В настоящее время, прокуратура Костромской области предлагает ввести штрафы за нарушение правил выгула собак и содержания животных в домах. Проект закона об этом внесён в Думу области.

Региональный Кодекс об административных правонарушениях хотят дополнить отдельной статьёй. В ней прописан штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей за нарушение общих требований к содержанию домашних животных.

Владельцы собак, не соблюдающие требования к их выгулу, заплатят от 2 до 4 тысяч рублей. Если животное повредило имущество или причинило вред здоровью костромича — штраф составит 5 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем нарушения закона о выгуле, зафиксируйте замеченные правонарушения на фото или видео и обратитесь в полицию. По возможности укажите  подробную информацию о владельце собаки — ФИО, адрес, номер квартиры, в которой он проживает. Чем больше будет сведений о человеке и фактов с указанием конкретного места и даты, где произошло нарушение, тем больше вероятность привлечь нерадивых хозяев к ответственности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*