Молодёжь offline: Когда душа — всегда поет!

Молодёжь offline: Когда душа — всегда поет!

Мантуровцы уже успели заметить в нескольких концертных программах эту милую девушку — она буквально очаровывает своим голосом и внешностью настоящей русской красавицы. А если бы мы жили в деревне Рогово, то видели и слышали её гораздо чаще: Елена Глазырина работает там заведующей Роговским сельским домом культуры.

Работает не так давно — всего полтора года. И начинать ей пришлось практически на пустом месте, вернее, в пустом школьном классе, отведённом под клуб. Ведь долгое время клуб в деревне не работал, не осталось никакого оформления, вот просто ни-че-го. Пришлось Елене собирать, создавать всё заново. Сделали в помещении ремонт и — за работу. Стал клуб потихоньку превращаться в место, где собираются единомышленники, люди, увлечённые творчеством. Появились и костюмы, и декорации, и фонограммы. Так что теперь есть и костюмерная, и целый склад полезных и нужных в работе вещей. Благодаря умелым рукам самой Елены, конечно! Деятельность работника культуры, тем более — на селе, из разряда универсала. Он и певец, и танцор, костюмер и модельер, декоратор и мастер на все руки. Чуть не забыла: сценарист, режиссёр, ведущий и артист, руководитель кружков и студий, какие только можно организовать в деревенском клубе. Вот с этим — участниками самодеятельности — отдельные сложности: жителей в деревне немного, всего около 80 человек, большинство — пожилые, а молодёжи и школьников и того меньше. Тем не менее, Елена умеет привлечь и увлечь самых активных. Даже спектакли ставят на своей «сцене»! Дети занимаются в кружке декоративно-прикладного творчества «Кудесники», а заодно помогают Елене Николаевне с оформлением клуба, украшением к праздникам и мероприятиям. А поделки, которые мастерят ребята, занимают призовые места в конкурсах! Недавно девочки ещё увлеклись вышивкой крестиком, тоже с подачи Елены:
— Я сама очень люблю рукодельничать, что-то изобретать, придумывать, в голове постоянно какие-то идеи, как буквально из ничего смастерить что-то стоящее, нужное и красивое, — признаётся Елена. — Это у меня от папы — он прекрасно рисует, и в молодости тоже работал в Доме культуры. Вот такая наследственность! А ещё люблю деревню, люблю простор, раздолье деревенское! Люблю в лес ходить по ягоды, по грибы. Обожаю цветы, люблю заниматься в огороде. Вот уже жду не дождусь, когда же можно будет покопаться в земле. И люблю петь! Сколько себя помню — всегда пела. И сейчас пою постоянно — на работе, дома, наверное, всем надоела уже! (смеётся. — авт.)

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*