Время помогать: Огонёк доброты, как символ душевной теплоты

Время помогать: Огонёк доброты, как символ душевной теплоты

Добровольцы всей страны поддерживают бойцов СВО всевозможными способами. В разных регионах люди шьют и вяжут для солдат вещи, собирают гуманитарные наборы, пишут письма со словами благодарности. Мантуровцы тоже не остаются в стороне от происходящих событий. И мы снова и снова рассказываем нашим читателям о том, какой весомый вклад в общее дело, в приближение победы вносят наши земляки.

Мы побывали в Центре детского творчества, где преподаватели и воспитанники, а также неравнодушные школьники в рамках акции #МЫВМЕСТЕ мастерят своими руками блиндажные свечи для военных, находящихся в зоне СВО.
— Инициатором изготовления блиндажных свечей выступила педагог С.В. Перминова, — рассказывает специалист ЦДТ Юлия Дубровина. — Она подробно изучила весь процесс, потом провела мастер-класс для педагогов. Позже к нам присоединились дети.
Такие свечи бойцы применяют для обогрева и освещения в блиндажах, палатках. Они позволяют высушить бельё, обувь. Их ставят в буржуйки, чтобы подогреть чайник и приготовить еду. Всего три свечи способны заменить кучу дров. Походная свеча не затухает при сильном ветре, длительность её горения 6-8 часов! А процесс изготовления достаточно прост. Каждый может помочь нашим бойцам согреться на передовой. Для изготовления блиндажной свечи потребуется: консервная жестяная банка, гофракартон, стеарин, воск или парафин.
— Чтобы собрать необходимый материал, сначала мы объявили сбор по детским садам и школам, — продолжает рассказывать Юлия Леонидовна. — Потом бросили клич в наших группах в социальных сетях. И откликнулись не только дети, но и все неравнодушные мантуровцы. Несли консервные банки, огарки от свечей, ненужный картон. Многие элементарно покупали необходимый материал, чтобы внести свою лепту. На собранные в рамках акции «Белый цветок» деньги мы закупили стеарин. Он нужен, чтобы свечи не коптили. Церковь хорошо откликнулась — принесли большой мешок огарков свечей. Пчеловоды передавали воск большими пластинами. Поддержали тёплую инициативу и школьники, и учителя. Одним словом никто не остался в стороне.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*