Мы — патриоты: Не нужно слов… Не нужно горьких слез…

Мы — патриоты: Не нужно слов… Не нужно горьких слез…

15 февраля мантуровцы отметили одну из самых скорбных дат в современной истории нашей страны — День памяти воинов, погибших за пределами Отечества. День скорби, но и день радости — 34 года назад, 15 февраля, наши солдаты и офицеры в составе ограниченного контингента советских войск покинули границы Республики Афганистан, вернулись на родину. Вернулись не все…

На Аллее Славы у памятника Воину-освободителю в этот день прошёл митинг, прозвучали торжественные речи, ветераны, школьники и студенты техникума, представители предприятий, общественных организаций и администрации городского округа возложили цветы. И как же немного их, ветеранов-афганцев, собралось в этот день. Они вернулись с той войны домой, но Афган навсегда изменил их, у кого-то отнял здоровье, у кого-то — сломал судьбу… И всё же они выстояли! Остались верными воинскому долгу и присяге, верными своим боевым друзьям и памяти погибших.
Страшно представить — более 9 лет шла эта жестокая бойня. Более 14 тыс. костромичей прошли дорогами афганской войны. 56 наших земляков погибли, среди них и мантуровцы. Имена Леонида Тараканова и Николая Варнакова навечно останутся в нашей памяти. Как и имена ребят, погибших в Чечне и других «горячих точках». Но как же хочется, чтобы этих обелисков, на которых высечены имена героев, не становилось больше! Невозможно… Вновь гибнут наши ребята, вновь Россия в одиночку уничтожает фашизм, вскормленный западным альянсом стран во главе с США. В сердце боль, но слова и слёзы — ни к чему. Только молитва и наша общая помощь и поддержка. И вера в то, что мы — победим.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*