Книга трудовой славы: Незаметные герои войны

Книга трудовой славы: Незаметные герои войны

Подъём в пять часов утра, 12-часовой рабочий день в колхозе, в лесу, на сплаве. Не каждому взрослому по силам такой труд, а во времена Великой Отечественной войны в тылу так жили недавние школьники, которым пришлось забыть про учёбу и рано повзрослеть.
Алевтина Михайловна Гаренкова родилась 12 мая 1927 года в д. Папулиха Знаменского сельсовета. Родители — Крыловы Михаил Андреевич и Евдокия Дмитриевна — были колхозниками всю жизнь.
В семье росли четверо детей: старшая Аля, второй — Константин 1933 года рождения, с 1934-го — Николай, а Михаил родился в 1942 году.
— И тогда жизнь была нелёгкая. Жили на хуторе Раменье, — начинает рассказ собеседница. — Когда колхозы стали объединяться, отцу велели тоже вступать в колхоз. Но он противился. Тогда даже крышу с дома стащили, чтобы мы с хутора съехали. Пришлось зимовать без крыши. Но отец выстроил дом в Папулихе как раз. И вскоре мы переехали туда. Думали, дом доделаем, и будем жить-поживать. Но пришла другая беда — началась война… Первую зиму пришлось там зимовать без окон. Из соломы навязали соломенные ковры, да и занавесили все окошки.
Когда объявили войну, Алевтине только исполнилось 14 лет. Она вспоминает: «Мы как раз дома были, когда пришли и сообщили это страшное известие. Сразу все зарявкали. Вмиг печальная весть изменила привычную жизнь». И Алевтина Михайловна, отводя взгляд, полный тоски, тихонько пропела строки из песни: «22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…» Нависла пауза. И собеседница снова повторила: «И все заплакали…»
На фронт ушли все мужчины. И глава семьи Крыловых тоже был призван на защиту Родины в 1942 году. Супруга Евдокия Дмитриевна находилась в положении третьим ребёнком. И когда Михаил Андреевич уехал на фронт, он постоянно писал в письмах, чтобы она сохранила ребёночка. Так и случилось, да по-другому и быть не могло.
— Мы писали письма ему на фронт, рассказывали, как живём, — продолжает рассказ Алевтина Михайловна. — А в одном письме отправили ему на листке бумаги обведённую карандашом ручонку Мишеньки.
Но вживую увидеть младшенького отец так и не успел.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*