Живи и помни: Город-герой, люди — герои

Живи и помни: Город-герой, люди — герои

27 января ежегодно в нашей стране отмечается особая дата — день полного освобождения от блокады города Ленинграда.

Героическая оборона города на Неве продолжалась почти 900 дней и ночей, погибли от голода, холода, от бомбёжки и обстрелов не менее миллиона его жителей и защитников… Но сломить дух гордого города фашисты так и не смогли. А потому беспримерный подвиг народа не только живёт в памяти многих поколений, но и является доказательством всему миру: Россию не победить, не поставить на колени!
Великая Отечественная война… Вероломное нападение фашистских войск 22 июня 1941 года и стремительное их наступление привело к тому, что многие города были захвачены противником, а 8 сентября 1941 года вокруг осаждённого Ленинграда замкнулось кольцо блокады. Красивейший город, колыбель революции, по планам фюрера должен был быть стёрт с лица земли. Но он не желал сдаваться. Борьба с голодом стала самой трагической страницей в истории этой страшной войны. При этом, даже находясь в блокаде, предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения, которая использовалась не только при обороне самого города, но и вывозилась на «большую землю», где так же использовалась против захватчиков. Прорвать блокаду советским войскам удалось в январе 1943 года, но лишь год спустя, 27 января 1944-го Ленинград и область были полностью освобождены.
Каждая военная операция, каждая страница истории той жестокой и кровопролитной войны — это наша память и наша боль. И наша гордость! Мы — помним, и будут помнить наши потомки. Даже если они узнают о подвиге народа и страны только по книгам, кинофильмам, документам и воспоминаниям.
В преддверии 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда в г.о. г. Мантурово в кинотеатре «Горизонт» для школьников прошли киносеансы. Был показан художественный фильм «Африка». Нет, фильм не о жарком континенте, он — о настоящей дружбе, любви и сострадании, о человечности и верности. Фильм «Африка» (реж. Д. Биневская и Н. Славецкая) длится 50 минут. Он описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. Тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором — спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя…
Кинопоказ организован Фондом «Мост поколений» в рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». В нашем городе на кинопоказе побывали учащиеся старших классов лицея № 1, школ № 2, № 5 и № 7. После просмотра ребята поделились своим мнением.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*