Внимание: надвигается МОРОЗ

Внимание: надвигается МОРОЗ

От почти нулевой  — к -20С! Поэтому следует учитывать этот факт  как пешеходам, так и водителям автомашин.  Так, 3 января температура воздуха ночью составит -8-3°, 4 января ночью -14-9°, местами до -19°. В последующие дни температура опустится до показателей ниже -20 градусов и продержится на этом уровне в течение нескольких суток.

В связи с грядущими морозами департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области призывают жителей региона максимально серьёзно отнестись к вопросам безопасности. По возможности ограничить пребывание на открытом воздухе, Находясь на улице – избегать переохлаждения.

А водителям, чтобы не попасть в беду, желательно отменить несрочные поездки. Но если сесть за руль авто — необходимо, то надо повысить бдительность.  При гололедице — снизьте скорость на треть.  Даже на сухом, но холодном асфальте сцепление колес с дорогой слабее, отмечают госавтоинспекторы. Необходимо свести к минимуму активное маневрирование. Водитель должен управлять автотранспортом спокойно и аккуратно. Держите максимально безопасную дистанцию с теми, кто едет впереди, и боковой интервал.

В связи с ожидаемым комплексом неблагоприятных погодных явлений распоряжением губернатора Сергея Ситникова с 30 декабря в Костромской области введен режим повышенной готовности. Департамент транспорт и дорожного хозяйства Костромской области обеспечивает постоянный мониторинг и проверки содержания автомобильных дорог, готовности специализированной техники. Филиалы областного дорожного предприятия «Костромаавтодор» в муниципалитетах готовы к обработке дорог противогололедными материалам, усилению данной работы с привлечением большего количества техники. Созданы необходимые запасы песко-соляной смеси.

Региональному управлению ГИБДД рекомендовано осуществлять контроль состояния дорожного покрытия на дорогах федерального и регионального значения, а также обеспечить патрулирование дорог с целью выявления транспортных средств, вынужденно остановившихся по причине замерзания топлива, и оказания помощи водителям и пассажирам. Содержание федеральных дорог, проходящих по территории Костромской области обеспечат специализированные службы ведомств, в чьем ведении находятся данные трассы. Вопрос находится на особом контроле.

При возникновении чрезвычайных ситуаций — звоните на Единый номер вызова экстренных служб 112.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*