Курс — на развитие: Под лежачий камень вода не течёт

Курс — на развитие: Под лежачий камень вода не течёт

В Костромской области начался приём заявок на участие в программе социальных контрактов. На эти цели предусмотрено более 176 млн рублей. По сравнению с прошлым годом, финансирование программы значительно увеличено. И для жителей региона будут доступны свыше 1200 социальных контрактов.

В 2022-м возможностями такой поддержки воспользовались более 1 000 человек. Им перечислили в общей сложности более 158 млн руб. По данным департамента по труду и социальной защите, благодаря соцконтрактам 88% участников программы 2021-2022 годов улучшили своё материальное положение.
Наша землячка Марина Конкина в прошлом году получила на развитие личного подсобного хозяйства 200 тыс. руб. и теперь постепенно, в соответствии с бизнес-планом, увеличивает поголовье домашнего стада. А главное, как отмечает сама Марина Александровна, есть уверенность в том, что доход будет стабильным и есть новые перспективы и возможности. Но для этого нужно потрудиться, ведь, как известно, под лежачий камень вода не течёт.
— А ещё очень важно иметь опыт содержания домашнего скота, надо любить работать на земле, любить деревню и жизнь в деревне! — уверена Марина Конкина. — Прежде чем подать заявку на участие в программе соцконтрактов, я взвесила все «за» и «против», потому что могла рассчитывать только на свои силы. Когда приехала в Мантурово, я сначала пробовала найти работу, думала квартиру купить благоустроенную… Но в конечном итоге стала жить в деревенском доме, купила корову, которая отелилась, потом быка. Пробовала держать поросят. Заключить соцконтракт мне прямо вот настоятельно советовала Елена Валентиновна Гусева. Поскольку я нигде не работала, зарегистрировалась в Центре занятости как безработная, три месяца простояла на бирже — как раз сенокос был. И с оформлением всех нужных документов мне так все помогали! В Центре занятости все сотрудники во главе с Юлией Александровной Ивановой — просто исключительные, внимательные, отзывчивые. Я боялась бумажной волокиты, но всё оказалось так просто, так быстро — никаких проблем. Бизнес-план написала подробный: сколько и чего нужно на каждую голову скота — кормов, круп, сена, расходы на уход, ветаптеку, ветлечебницу, хозрасходы. С составлением бизнес-плана помогала Елена Юрьевна Костенко, с отчётностью — Елена Павловна Медведева. Огромное им спасибо, очень компетентные специалисты! В ноябре я получила деньги и сразу купила четырёх телят разного возраста. Следующая покупка — сено, ведь весной оно будет дороже. Приобрела корма, витамины — всё согласно бизнес-плану. Сейчас у меня корова стельная, бык, четыре телёнка, шикарный (но вредный…) нубийский козёл, хочу купить ему в пару козочку. Планирую в апреле ещё двух телят купить. То есть я не разом все 200 тыс. рублей израсходовала, мне же надо рассчитывать, чтобы доход был постоянным. И двор у меня не большой, надо всех разместить. В деревне другой работы нет, до города добираться каждый день неудобно, да и к деревне своей я прикипела. А работать и зарабатывать надо, жить нормально надо. Поэтому здесь соцконтракт — это такой выход, такие возможности! Со сбытом телятины, говядины, молока тоже проблем нет — всё раскупается быстро, спрос есть. И сами — я и родители мои — обеспечены экологически чистой и полезной продукцией. Всё своё! Огород — хорошее подспорье, сенокос рядом. Конечно, строгая отчётность — как иначе. Да, тяжело, потому что всё на мне, в том числе и дрова, и вода, и огород. Я справляюсь и всем довольна. Это мой выбор! И кто не боится работы и желает зарабатывать — тем рекомендую использовать возможности программы, работать на себя.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*