Как дела, АПК?: Для наших доярок и шесть тысяч… — не предел

Как дела, АПК?: Для наших доярок и шесть тысяч… —  не предел

2022 год для представителей мантуровской молочной сферы был непростым. Тем не менее, по их мнению, в целом он прошёл успешно.

Главный специалист сектора АПК администрации городского округа по вопросам АПК Любовь Козырева проинформировала:
— На 1 января 2023 года производством молока в Мантуровском районе занимаются два предприятия: ООО «Междуречье» и ООО «Леонтьево». Общее поголовье КРС в хозяйствах городского округа насчитывает 1163 головы, 60 голов содержится в крестьянско-фермерских хозяйствах. Из них 603 головы — дойное стадо.
Валовый надой по году — 2294, 7 т. В среднем по району надой на корову составил 5464 кг, что к уровню прошлого года больше на 1469 кг.
Рекордных результатов добились животноводы ООО «Леонтьево». Здесь получили в среднем от коровы 6496 кг! В ООО «Междуречье» этот результат равняется 4840 кг.
В ООО «Леонтьево» практически все доярки надоили свыше 6 тыс. кг. Так, Оксана Маликова в своей группе от бурёнок получила в среднем по 6382 кг молока, Александра Молодцова — 6646 кг, Ольга Смирнова — 6284 кг, Надежда Груздева — 6469 кг. Все они сработали с плюсом к уровню предыдущего года.
В коллективе ООО «Междуречье» также добились роста продуктивности животных. Олеся Разумова надоила 5080 кг от коровы, Татьяна Дружкова — 5034 кг, Юлия Ильгашева — 4274 кг.
Во многом рост продуктивности зависит от эффективной организации производственного процесса, хорошей кормовой базы. А ещё молочной сфере помогают программы господдержки, которые предполагают выполнение ряда условий. Указанные сельхозпредприятия стремятся их выполнять. Всё это позволяет животноводам добиваться экономической стабильности и позитивной динамики в развитии.
В наступившем году производители молока планируют расширять производство. Но при этом отмечают, что проблемы у них остаются. Они, прежде всего, связаны с невозможностью заменить всю технику, отработавшую свой ресурс, на новую, а также сказывается нехватка молодых кадров.
Что касается проведения нынешней зимовки скота, то, несмотря на сильные январские морозы, зимовка проходит в штатном режиме. Возникающие проблемы решаются своевременно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*