Зимние забавы: Время вставать на коньки и лыжи

Зимние забавы: Время вставать  на коньки и лыжи

В городе началась подготовка площадок для любителей зимнего спорта. Уже десятый год, традиционно, по инициативе Галины Журкиной, председателя профсоюзного комитета фанерного комбината, заливают корт, расположенный в микрорайоне «Юбилейный».

Нашего земляка Александра Артеменко можно назвать профессиональным «заливщиком» льда. Занимается он этим уже более 15 лет. Вот и нынче, с первыми морозами приступил к делу и уже залил основание ледовой площадки. Но чтобы её сделать основательно, нужна температура -15-20 градусов. В эти дни Александр сделает ещё пролив, чтобы каток был ровным и гладким.
Коробка в микрорайоне «Юбилейный» появилась несколько лет назад и пользуется большой популярностью. Она вмещает около 100 человек. Здесь хватает места и хоккеистам, и фигуристам, и новичкам, которые только встают на коньки. Традиционно каток посещают целыми семьями, в любое время суток. Даже в тёмное время здесь бывают любители покататься.
Будут заливать и частные катки. Как сообщил депутат Думы округа Алексей Малышев, он вновь, как и в предыдущие годы, намерен сделать ледовую площадку в конце улицы Советской.
Теперь о лыжах. Если в декабре температурный режим позволяет формированию устойчивого ледяного покрова на катках, то с лыжами, по мнению специалистов, придётся повременить. Снежный покров должен быть не менее 20 см. Как и в прошлые годы, накатанная лыжня появится на базе «Двуречье». Но нетерпеливые спортсмены уже проторили лыжню на стадионе «Спартак».
В районе Соснового бора проблемы возникли из-за того, что туда из-за отсутствия мостика, который унесён паводковыми водами, невозможно переправиться на снегоходе.
Ещё одно зимнее развлечение — катание с горки. В прошлую зиму с удовольствием обкатывали горку вниз от смотровой площадки на ул. Советской. У Алексея Малышева, который курирует эту площадку, мы поинтересовались, как подготовлена горка. Алексей Николаевич сообщил, что в летний период холм был прогрейдирован, теперь он не такой крутой. Пока снежный покров ещё маловат, но со временем можно будет и здесь развлекаться всю зиму.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*