Сила притяжения — в добрых традициях

Сила притяжения — в добрых традициях

В этом году свой очередной юбилей отметила средняя школа № 3 — 65 лет!

Такое событие — это повод вспомнить славное прошлое, порадоваться настоящему и заглянуть в будущее. Это праздник для многих поколений — учителей, учеников и их родителей, поскольку школа связала, объединила всех в одно сообщество, в одну семью. 65 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы, оставившие след в сердцах и судьбах тысяч людей, это свершения и победы, отмеченные в летописи города.

В сентябре 1957 года в посёлке Мантурово впервые распахнула свои двери средняя школа № 3. Открыта она была на базе Юровской семилетней школы, которая находилась до этого на улице Комсомольской. Возглавлял её Комаров Николай Антонович, человек волевой. По отношению к учителям был требовательным и принципиальным.
Строил здание новой средней школы фанерный завод, и открытие её стало тогда замечательным подарком не только жителям посёлка. Первым директором была назначена Елена Степановна Сташко. Педагогический коллектив насчитывал 25 человек. В начале 60-х годов вводится в эксплуатацию второе здание школы — так же за счёт средств фанерного завода. А кроме того, постороили мастерские, разработали большой пришкольный участок, на нём появилась теплица. В это время директорствовал Борис Ефимович Мосягин. В 1966 году его сменила Галина Михайловна Догонова. В школе в то время насчитывалось 1380 учащихся, 40 классов-комплектов. А с 1 сентября 1967 года трудовая политехническая школа (как она тогда называлась) реорганизовалась в две школы: ср. школу № 3 и восьмилетнюю — № 4. Затем их объединили в одну среднюю общеобразовательную школу № 3.
Начиная с 1970 года и по 1980 год, директорами школы были Чеснокова Татьяна Ивановна, Исанина Людмила Михайловна, Тибанова Нина Ивановна. А в 1981 году на эту должность назначили Кудрявцева Николая Фёдоровича, который в течение 29 лет (до июля 2010 года) руководил школой. Затем он передал «бразды правления» Надежде Николаевне Колпаковой. А сейчас коллектив возглавляет Валентина Борисовна Петухова…

Подробности читайте в выпуске «Авангарда» № 146 от 17 декабря 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*