Госпожнадзор информирует: Новый год отмечай, но голову не теряй

Госпожнадзор информирует: Новый год отмечай, но голову не теряй

С каждым днём всё сильнее ощущается приближение Нового года. Однако в предновогодней суете не стоит забывать и о пожарной безопасности! Ведь согласно статистике, в эти дни количество пожаров увеличивается в 1,5-2 раза.
Для безопасной установки и украшения новогодней ёлки надо выбрать место как можно дальше от отапливаемых приборов и источников, открытого огня — каминов, газовых плит и т.д. Подсохшая хвоя живого дерева и искусственная ель — быстро воспламеняются, а последняя при горении ещё и выделяет ядовитые вещества.
На ёлку запрещено устанавливать свечи и бенгальские огни, а также несертифицированные электроизделия. Подключение гирлянд к сети должно выполняться с помощью штепсельных соединений. При выявлении неисправности в иллюминации — нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть срочно отключена.
В группе риска — люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что пьяный человек может стать виновником пожара, адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды не в состоянии. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным!
Наряду с традиционным шампанским, граждане используют для создания праздничной атмосферы петарды, фейерверки и салюты. Помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, изучив инструкцию по применению и чётко ей следуя. Не забывайте, что доверять её запуск ребёнку — нельзя! Нельзя использовать пиротехнические игрушки в квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Они не просто горят, а ещё и разбрасывают искры, что может вызвать пожар. Крайне опасно носить их в карманах, направлять ракеты и петарды на людей, подходить ближе, чем на 15 метров к зажжённым фейерверкам, бросать петарды под ноги, поджигать фитиль, держа его возле лица, использовать пиротехнику при сильном ветре. Помните! Приобретать пиротехнику следует в специализированных магазинах. Нельзя использовать пиротехнические игрушки с повреждённым корпусом или фитилём. Крайне опасно носить такие вещи в карманах, взрывчатое вещество в некоторых — самовоспламеняется, поэтому петарда может взорваться прямо у вас в кармане. Ещё одна новогодняя причина пожаров — короткое замыкание электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры и другие бытовые электроприборы. Не перегружайте электрическую сеть! Напоминаем телефоны вызова пожарной службы: 01, 101, 112. Берегите себя и своих близких! Счастливого Нового года и Рождества!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*