Счастливы вместе: Ольга Лапина: «Такое мое женское счастье»

Счастливы вместе: Ольга Лапина: «Такое мое женское счастье»

Накануне Дня матери мы встретились с Ольгой Лапиной, мамой троих детей. Она рассказала о том, каково быть многодетной мамой.

— Ольга, расскажите коротко о себе и своей семье?
— Родом я мантуровская. Работаю в НАО «Свеза» старшим кладовщиком на складе готовой продукции, муж несёт службу в органах внутренних дел. Мы воспитываем троих детей. Старшая дочь Настя — курсант Санкт-Петербургского университета МВД России. Сын Алексей учится в 10 классе, увлекается спортом, а младшая Валерия в этом году пошла в первый класс. Мы очень дружны, вместе занимаемся домашними делами и отдыхаем. Мы, как родители, стараемся показывать своим детям во всём пример.

— Каким было Ваше детство, что взято из семьи, чтобы быть примерной мамой?
— У меня были хорошие родители. Моя девичья фамилия Петухова. Папа долгие годы работал водителем автобуса в «Мантуроволес». В его честь мы назвали своего сына Алексеем. Мама работала в детском саду. Родители — работящие, мама была очень хорошей хозяйкой, прекрасно готовила, тщательно следила за чистотой в доме и заботилась о нас, детях, хотя времена были сложные. Приходилось держать много скотины. Благодаря помощи бабушек, все вместе мы справлялись с этим.
Когда мы с Евгением поженились, тоже решили, что без личного подсобного хозяйства жить очень трудно. Приняли решение из квартиры переехать в частный дом на берег Унжи, где нам очень комфортно: улица тихая, соседей немного, река рядом. Начали разводить свиней, у нас было три свиноматки, сейчас поросят поменьше, но взяли двух телят. Приучаем детей с детства к труду. Младшая дочь ходит во двор пока только погладить бычков, больше заботится о своих подопечных кошечках. Сегодня пошла в школу и наказывает: «Мама, кошечек не забудь покормить». А вот сын уже хороший помощник во всех делах. По дому раньше старшая дочь наводила порядок, теперь младшая старается, чтобы от меня замечаний не было.

— Как удаётся совмещать роль матери и работу?
— Ну… Не знаю, всё просто и легко. Если захочешь, то всё успеешь. Бывает, что перед сменой ещё успеваю и пирожков испечь.
Конечно, на работе думаю о работе, поскольку у меня ответственный участок. Но и о семье не могу не думать, особенно если что-то беспокоит, к примеру, кто-то нездоров. Естественно, что в таких случаях у любой матери сердце болит, поэтому и позвонишь лишний раз, успокоишь, приободришь, хотя сама вся испереживаешься.

— Какая самая любимая семейная фотография? Расскажите о событии, с этим связанном.
— В телефоне постоянно храню фотографию, где все мы вместе. Три года назад дочь начала учиться на первом курсе университета, приехала на первый Новый год домой. Это было долгожданное событие. Все вместе мы поехали к бабушке, матери мужа. Это тот случай, когда, как говорится, — все вместе и душа на месте. Настроение было хорошее, и решили сфотографироваться. Потом муж с этого снимка заказал картину и сделал мне подарок. Сейчас этот семейный портрет занимает почётное место в нашем доме.

Полную версию читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*