С заботой о детях: В микрореабилитационный центр поступило новое оборудование

С заботой о детях: В микрореабилитационный центр  поступило новое оборудование

Микрореабилитационный центр при ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в конце октября получил 16 единиц нового оборудования для реабилитации детей-инвалидов.

О том, что в нашем городе при Комплексном центре социального обслуживания населения уже два года действует микрореабилитационный центр для детей-инвалидов, «Авангард» ранее писал. Эта структура была создана на средства федерального гранта и является опорной точкой для проведения реабилитаций несовершеннолетних инвалидов. Более подробно об этом нам рассказала специалист центра Ольга Стулихина:
— В настоящее время в г.о. г. Мантурово проживают 53 ребёнка, имеющих инвалидность. Диагнозы у них самые разные: это и ДЦП, иные нарушения двигательных функций, и заболевания сердечно-сосудистой системы, расстройства аутического спектра и так далее. Все дети-инвалиды нуждаются в тех или иных реабилитационных мероприятиях. Но доехать даже до Костромы иногда для этих семей бывает сложно. С целью оказания квалифицированной помощи на месте и был создан наш микрореабилитационный центр. Помощь мы оказываем по нескольким направлениям. Здесь работает кабинет реабилитации и интеграции, где с нашими подопечными занимаются специалисты. В кабинете представлено огромное количество различных тренажёров и пособий, развивающих игрушек, настольных игр, книг. И детям здесь очень и очень нравится. Обычно их сложно бывает отсюда увести. Все занятия индивидуальные, соответствуют программе реабилитации конкретного ребёнка. Кроме того, сотрудники центра выходят на дом к маломобильным детям-инвалидам, занимаются с ними непосредственно в семье. А ещё мы оказываем консультативную помощь родителям. Но одним из наиболее важных направлений работы центра является предоставление инвалидам реабилитационного оборудования в аренду на безвозмездной основе. Почему это наиболее важное направление? Дело в том, что подобное оборудование стоит очень дорого. Цена одного приспособления может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. А по мере роста ребёнка бывает необходимо поменять несколько вариантов оборудования. Понятно, что обычной семье это просто не по силам. У нас же представлены практически все механические средства, которые используются в программах реабилитации. Это различные ходунки, опоры для ползания, опоры для сидения, велосипеды-тренажёры, шагательные и иные тренажёры, вертикализаторы, подъёмные устройства для вертикализации и поддержки и многое, многое другое. Ещё раз подчеркну: для семей детей-инвалидов всё это оборудование предоставляется абсолютно бесплатно — по договору на определённый срок, который при необходимости можно продлить. Обычно родители заключают договор на аренду одного какого-то приспособления, затем другого и так далее. Большая часть механизмов для реабилитации находится на руках. Но недостатка в них нет. Вот и сейчас мы получили 16 единиц нового оборудования, которое будет использоваться в семьях.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*