Наше здоровье: Вакцинировались в шаговой доступности

Наше здоровье: Вакцинировались в шаговой доступности

О необходимости увеличить на период вакцинации количество прививочных пунктов как в областном центре, так и в муниципалитетах не раз говорил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Процесс вакцинации должен проходить «максимально комфортно для граждан, без очередей и долгого ожидания».

В соответствии с этими требованиями, в Мантурове в понедельник все желающие могли сделать прививки от гриппа в передвижном ФПе, который стоял на ул. Центральной, у здания администрации. Наш корреспондент побывал там и узнал, насколько охотно мантуровцы шли на вакцинацию.
В тот день хозяйками ФПа были фельдшер Татьяна Малинова и медсестра Нина Поляшова. Они пояснили, что люди прививаться идут с желанием, благодарят медработников за возможность вакцинироваться в шаговой доступности. На момент нашего визита (около 11.30) прививки здесь уже сделали 16 человек. И двое вакцинировались буквально в нашем присутствии. А всего в понедельник на ул. Центральной изъявили желание сделать прививки 26 человек.
Один из посетителей передвижного фельдшерского пункта Александр Поспелов прокомментировал:
— Я прививаюсь от гриппа уже лет десять. Ни разу за это время не болел. Даже простого ОРВИ не было. И от коронавируса прививался. Оба с женой мы вакцинировались. Потом, правда, заболели, но в лёгкой форме, можно сказать, на ногах болезнь перенесли.
А вот Сергей Константинович Смирнов пришёл сделать прививку от гриппа впервые. Он отметил, что это очень удобно — вакцинироваться без визита в поликлинику, поскольку там велик риск заразиться какой-либо инфекцией.
Процедура у медиков отработана до мелочей: пациент предъявляет паспорт, ему измеряют температуру и сатурацию, выясняют, не прививался ли человек в последнее время от коронавируса, поскольку этот факт является противопоказанием к вакцинации от гриппа (фельдшер Т. Малинова пояснила, что одну женщину, которая неделю назад сделала прививку от COVID-19, отправили домой), далее — заполнение согласия на обработку персональных данных, затем медсестра умело делает укол, и человек уходит, получив необходимый иммунитет. Всё быстро и чётко.
Как мы уже писали ранее, при необходимости работа мобильного ФПа по вакцинации населения от гриппа будет продолжена и в других точках города. Главное, чтобы люди осознавали необходимость прививаться от опасных заболеваний, которые — к сожалению — не дремлют.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*