Отопительный сезон: Готовность к зиме — номер один

Отопительный сезон: Готовность к зиме — номер один

Народная мудрость «Готовь сани летом, а телегу зимой» совершенно справедливо относится к реалиям наших дней. Ведь для того, чтобы без проблем провести зимний отопительный сезон, подготовку к нему нужно начинать не просто загодя, а сразу после завершения предыдущего.

Такая практика давно уже введена на территории Костромской области. Итогом проверки Ростехнадзора готовности каждого муниципалитета является получение паспорта готовности. В этом плане отмечается положительная динамика. Если в 2017 году данные документы получили немногим более четверти городов и районов, то в этом году благодаря проводимой комплексной работе этот показатель достиг 80%. Паспорта готовности получили 29 из 36 муниципалитетов.
Не получившие положительного заключения выполняют оставшиеся необходимые требования Ростехнадзора. В их числе Кострома, Мантурово, Солигалич, Нейский и Парфеньевский муниципальные округа, Костромской и Солигаличский районы.
Ситуацию в нашем городском округе прокомментировал и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Михаил Никитин:
— В рамках подготовки к ОЗП в г.о. г. Мантурово проведена большая работа. На мазутной котельной № 33 отремонтирован один из котлов, в микрорайоне «Юбилейный» приведена в порядок теплотрасса, на четырёх участках сделан монтаж сэндвич-труб под дорогами, произведена замена труб и на нескольких других участках теплосети. На угольных котельных № 9, № 25 и в пос. Лесобаза заменены на новые вышедшие из строя три котла. Модернизирована система отопления образовательных учреждений в д. Знаменка и в пос. Октябрьском: старые котельные, отапливающие школу и детсад, законсервированы, вместо этого установлены модульные котельные и в них — новые пеллетные котлы. Кроме этого, проведены мероприятия по утеплению теплотрасс, а участки, которые пока остаются «раздетыми», приводят в порядок рабочие МКУП «Мантуровская теплоснабжающая организация». Что касается наличия запасов топлива, то по данным на 28 ноября, имеется угля на 35 суток, мазута на 82 дня, пеллет — месячный запас. Договоры с поставщиками заключены, поставки топлива продолжатся. В целом, основные необходимые мероприятия выполнены все. Из 46 пунктов перечня готовности, выполнен 41, в т.ч. обследовано техническое состояние жилфонда.
К сожалению, оставшиеся пять пунктов муниципалитет выполнить пока не может по причине большой финансовой затратности. Как только появятся возможности, все мероприятия будут выполнены в полном объёме.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*