Меры поддержки: Участники СВО находятся под защитой государства

Меры поддержки: Участники СВО находятся  под защитой государства

Губернатор Сергей Ситников в конце прошлой недели подписал постановление о введении в Костромской области дополнительных мер поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации.

Согласно документу, теперь единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получат и добровольцы, которые заключили контракт для участия в специальной военной операции. Действие постановления распространяется на всех добровольцев, которые участвуют в СВО с 24 февраля 2022 года. Выплата будет начислена в беззаявительном порядке. Перечисление данной единовременной выплаты мобилизованным гражданам в регионе практически завершено.
Расскажем более подробно о других мерах социальной поддержки наших земляков, отправившихся на военную службу в рамках частичной мобилизации. Информация предоставлена исполнительным секретарём Мантуровского местного отделения политической партии «Единая Россия» Ольгой Голубевой.
На федеральном уровне установлен целый перечень мер поддержки для этой категории граждан. Так, все мобилизованные подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья. Им оказывается бесплатная медицинская помощь, в том числе по изготовлению и ремонту зубных протезов, бесплатному обеспечению лекарствами по рецептам, бесплатному обеспечению медизделиями.
Мобилизованные имеют право на бесплатный проезд к местам отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
Военнослужащим, принимающим участие в СВО, получившим ранение в ходе военных действий, выплачивается единовременная выплата в размере 3 млн рублей. Если военнослужащий был признан негодным к дальнейшей службе вследствие ранения, ему положена единовременная выплата в размере 2 968 464 рубля. В случае получения инвалидности установлены следующие выплаты: I группа — 2 226 348 рублей, II группа — 1 484 232 рубля, III группа -742 116 рублей. Дополнительно при тяжёлом увечье гражданину будет выплачено 296 846 рублей, при лёгком — 74 211 рублей.
Установлена и ежемесячная денежная компенсация по возмещению вреда, причинённого здоровью вследствие военной травмы: 20 779,26 рублей — инвалиду I группы; 10 389,62 рублей — инвалиду II группы; 4155,85 рублей — инвалиду III группы.
Мобилизованные и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт в МКД.
Мобилизованные освобождаются и от оплаты услуг правового и технического характера при осуществлении нотариальных действий (при предъявлении повестки): доверенности на распоряжение имуществом, совершение сделок, доверенности на выдачу согласий законных представителей на значимые действия от лица несовершеннолетних детей.
Для мобилизованных, если они являются должниками (банкротами), снят запрет на открытие банковских счетов в кредитных организациях и получение по ним денежных средств (совершение операций) в случае открытия счетов для зачисления денежных выплат, осуществляемых в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории РФ.
Для мобилизованных, получивших статус ветеранов боевых действий, установлены следующие выплаты: ежемесячная денежная выплата 3481,85 руб. (для инвалидов боевых действий — 6328,41 руб.). При этом пенсия за выслугу лет, по инвалидности или по потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.
Меры поддержки для ветеранов боевых действий распространяются и на оплату коммунальных услуг: компенсируется часть платы за наём и содержание жилого помещения в размере 50% (услуги по управлению жилым домом, содержанию и ремонту общего имущества в МКД, взносы на капремонт); инвалидам боевых действий так же компенсируется 50% от платы за коммунальные услуги, а при проживании в домах, не имеющих центрального отопления, — оплаты стоимости топлива и транспортных услуг для его доставки.
Для этой категории граждан отменяются налоги на квартиру, дом, гараж, земельный участок в пределах 6 соток.
Граждане, получившие статус ветеранов боевых действий, обслуживаются в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены и в период работы до выхода на пенсию, им оказывается внеочередная медицинская помощь в рамках программы госгарантий.
Кроме того, в Костромской области установлены и региональные меры социальной поддержки гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Что касается уже упомянутой выплаты в размере 50 000 рублей, то она — это важно! — не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
В случае гибели или смерти военнослужащего его родственники имеют право на получение денежного довольствия, а также отдельных выплат и денежных компенсаций, причитающихся погибшему (умершему) в период прохождения военной службы военнослужащему, которые не были им получены ко дню гибели (смерти). Получателями являются супруга военнослужащего, его родители, дети до 18 лет, дети — инвалиды с детства, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*