Гордость земли мантуровской: Людмила Ожигова: «Почти полвека на служении философии»

Гордость земли мантуровской: Людмила Ожигова: «Почти полвека на служении философии»

Наши земляки делали себе имя и добивались значительных профессиональных успехов в различных областях науки. Людмила Иринарховна Ожигова получила признание в сфере философии. Она — кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского авиационного института (МАИ). В ноябре этого года ей исполняется 80 лет.

Людмила Ожигова (в девичестве Хазова) родилась 13 ноября 1942 года в посёлке Мантурово. Окончила школу № 1 (ныне школа № 2). Позже училась в Сыктывкарском педагогическом институте, была практически полной отличницей. После окончания института наша землячка некоторое время работала учителем химии в г. Сыктывкаре. Десятиклассники любили молодую учительницу, отлично знавшую свой предмет. Это является самой важной оценкой труда педагога. Поработав некоторое время в школе, Людмила Иринарховна решила попробовать себя в другой области.
В 1968 году она поступила на целевую аспирантуру при кафедре философии Московского областного института им. Н.К. Крупской, через три года защитила диссертацию на соискание учёной степени «кандидат философских наук». Почти 50 лет своей жизни (с 1972 по 2021 годы) Людмила Ожигова посвятила работе в Московском авиационном институте (техническом университете), где трудилась на кафедре философии. В прежние времена МАИ был крупнейшим вузом страны, далеко превосходя МГУ им. М.В. Ломоносова по численности студентов. Коллектив института составлял свыше 50 тыс. человек. На одной только кафедре философии работало более 40 преподавателей. В течение длительного времени наша землячка являлась заместителем заведующего кафедрой философии. Несмотря на большой объём организационной работы, Людмила Иринарховна в полном объёме выполняла преподавательскую нагрузку — читала лекции, вела семинары, руководила научной работой студентов. Также активно участвовала в различных конференциях философов, включая международные. Имеет значительное количество опубликованных научных и методических работ. Многие годы читала курс философии аспирантам. Лекции Л.И. Ожиговой отличались высоким профессионализмом и научно-методической глубиной. Они пользовались большой популярностью как у студентов и аспирантов, так и у коллег.
Много лет коллеги избирали Людмилу Иринарховну в состав Учёного совета гуманитарного факультета МАИ. Интересный факт из биографии — Л.И. Ожигова являлась одним из руководителей Межвузовского центра по русской философии и культуре, активно сотрудничала в редакции религиозно-философского журнала «Начала», издававшегося центром. Деятельность учёного многократно отмечалась на самом высоком уровне. Она награждена медалью «Ветеран труда», медалью в связи с 850-летием Москвы, удостоена Почётного знака «Ветеран труда МАИ», а также множества почётных грамот и благодарностей от руководства института за успехи, достигнутые в учебно-методической, идейно-воспитательной и научно-исследовательской работах. Супруг Людмилы Иринарховны, Борис Александрович, тоже трудился в Московском авиационном институте. Он — кандидат философских наук, доцент, преподавал дисциплины на кафедре «Гуманитарные и общественные науки».Таковы основные вехи биографии нашей землячки — учёного из Москвы. Она добилась больших успехов в интересной науке — философии.
Людмила Иринарховна Ожигова — настоящий профессионал своего дела, и это, безусловно, заслуживает уважения и является поводом для гордости у земляков. В данное время Л. Ожигова проживает в Москве, но связь с малой родиной поддерживает через мантуровцев-родственников.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*