01: Без паники!

01: Без паники!

«Главная задача пожарных, прибывших на тушение, — это эвакуация людей. Поэтому, если в соседней квартире случилось возгорание и дым стал расползаться в другие квартиры МКД, то соседям следует плотнее закрыть входные и межкомнатные двери, закупорив тряпками все щели, подойти к окну и подавать сигналы о спасении. Не паниковать! Прибывшие огнеборцы, либо прохожие помогут эвакуироваться без последствий для здоровья» — акцентировал внимание руководитель местного Госпожнадзора Михаил Протасьев, сообщая очередную сводку в районную газету о новом пожаре.

22 ноября в 11.43 на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что в доме № 35 по ул. Ленина из угловой квартиры второго этажа идёт дым. Хозяйка через знакомого электромонтёра вызвала пожарных и покинула своё жилище. Прибывшие на место спасатели приступили к эвакуации людей и тушению, так как была угроза распространения огня на кровлю и соседние квартиры. Вероятная причина возгорания — электропроводка, которая, возможно, оказалась перегруженной. Но это предстоит ещё установить в ходе расследования.
И всё бы обошлось, ведь эта злополучная квартира застрахована, и повреждения оказались возможны для устранения, если бы не одно но. В тот момент, до приезда пожарного наряда, в соседней квартире находились мужчина и женщина. Они, учуяв гарь и выглянув в подъезд, увидели плотный слой дыма, запаниковали и решили самостоятельно покинуть жилище. Мужчине это удалось без последствий. А вот женщина, выпрыгивая из окна со второго этажа, получила серьёзную травму. Была госпитализирована в местную больницу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*