Живой отклик: Если Бог с нами, то какая разница, кто против нас?

Живой отклик: Если Бог с нами, то какая разница, кто против нас?

Среди мантуровцев, отправившихся на военную службу в рамках частичной мобилизации, был и сын одного из местных священнослужителей. Вот что сказал нашим читателям по этому поводу отец Антоний:

— Первое, что хочу отметить: конечно, поначалу была некоторая растерянность, когда получили повестку. Сын у нас работал в областном центре, сразу ему позвонили, затем поехали в Кострому и привезли его сюда, собрали необходимое. И уже утром следующего дня он прибыл в военный комиссариат, чтобы отправиться на службу. Мыслей каким-то образом избежать мобилизации не возникало: надо, значит, надо.
В последнее время в обществе — в связи с объявленной частичной мобилизацией — возникло некоторое смятение. Это вполне объяснимо. После многих лет мирной жизни нашим гражданам нужно время на осознание необходимости снова встать на защиту Родины. Да и какие-то заминки с обеспечением мобилизованных тоже можно понять: одномоментно сложно собрать форму и другие атрибуты для такого количества народа. Это на мой взгляд, человека, совершенно не имеющего отношения к военной службе. Но сейчас понемногу всё нормализуется: сын звонил, сказал, что всем выдали обмундирование, тёплые бушлаты, обувь, разместили, накормили. Всё в порядке, одним словом.
Что касается напутственных слов и всех эмоций, что с этим связаны, то мы сказали сыну одно: значит пришло и твоё время. Служи честно, выполняй свою мужскую работу. Постарайся сохранить и себя, и товарищей. Не забывай, что мы — русские, христиане, православные. Были и слёзы — не без этого. Но в сам момент проводов мы старались держаться, чтобы не расстраивать сына.
Конечно, волнуются все: мы, родители, бабушка с дедом, родственники. Да и самим мобилизованным наверняка не по себе. Не боятся ведь только дураки. Но вот посмотрите: только в день, когда уходил наш сын, в числе мобилизованных были трое добровольцев. Понимаете? Люди осознанно идут выполнять свой долг! Так неужели остальным прилично отсиживаться за чужими спинами?
При всём при этом я знаю людей, которые вполне успешны, которые уже многого добились в жизни, имеют даже свой бизнес, но они не остались в стороне, они встали в ряды военнослужащих и честно выполняют свой долг. Это очень показательно.
Вообще, создаётся полное впечатление, что это гражданская война. Тот гнойный нарыв, что формировался с начала девяностых, с момента развала Советского Союза, сейчас вскрылся. И всё, что копилось десятилетиями, все противоречия, которые усугубились ещё и возродившимся фашизмом на Украине, они просто выплеснулись наружу. Наверное, это закономерно. Но я точно знаю: мы воюем за правое дело. А значит, и Бог на нашей стороне. В таком случае, какая разница, кто против нас? Россия победит однозначно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*