Поздравляем! Хороший учитель тот, у кого горят глаза

Поздравляем! Хороший учитель тот, у кого горят глаза

День учителя буквально с момента его учреждения в Советском Союзе в 1965 году стал поистине всенародным праздником. Потому что эта профессия в прямом смысле слова имеет отношение ко всем нам. Ведь каждый из нас когда-то был учеником и на всю жизнь сохранил в памяти трогательные, приятные или забавные моменты своей школьной жизни. И каждого из нас в течение многих лет учёбы сопровождали они — учителя. Давали знания, поддерживали, воспитывали, помогали выбрать верную дорогу в будущее.

Сегодня в г.о. г. Мантурово в школах трудится 201 педагог. В большинстве это учителя с большим стажем, с богатым опытом. Но есть и те, кто свой профессиональный путь начал недавно или только начинает в этом году.
Один из молодых учителей, пришедших в школу № 7 буквально в конце августа, — Владислав Евгеньевич Вилков. Он преподаёт информатику, математику и технологию. Кроме того, обучает информатике ещё и студентов Мантуровского политехнического техникума. Ну, и занятия со школьниками программированием и робототехникой в недавно созданном на базе лицея № 1 центре «IT-куб» так же будут входить в зону его ответственности.
Окончив с отличием в этом году Московский технический университет связи и информатики (бакалавриат), а также курсы по специализации, Владислав принял решение вернуться на свою малую родину, где, конечно же, в полной мере пригодился. Более того, свои первые шаги в учительской деятельности молодой человек начинает в той самой школе, где учился сам. И где работает учителем русского языка и литературы его мама — Наргиза Адылжановна Вилкова.
— На самом деле, я представляю династию педагогов, — рассказал нам Владислав Евгеньевич. — Моя бабушка по линии мамы была учителем-филологом, дедушка — спортивным тренером и учителем физкультуры. Ну, и мама пошла по их стопам, а также её брат и сестра. Хотя мой выбор она не то что бы не одобрила, но переживала, когда я решил стать педагогом. И сейчас, думаю, переживает. Но здесь, в родной школе, мне и стены помогают. Да и коллеги всегда готовы поддержать, подсказать, помочь, если нужно.
Мама поправляет:
— Я просто волнуюсь за сына. Потому что знаю, каков на вкус учительский хлеб. Но у Владислава есть желание работать, есть уже небольшой опыт преподавания — в одном из московских колледжей. А главное, ему нравится то, что он делает.
Сама Наргиза Адылжановна в этом году, помимо работы учителем русского языка и литературы, помимо классного руководства, руководства школьным отрядом ЮИД, заняла ещё и должность советника директора по воспитательной работе.
Как видите, нагрузка и у мамы, и у сына весьма приличная. Как они сами признаются, поспать иной раз удаётся не больше трёх-четырёх часов. Но у обоих горят глаза, когда речь заходит о работе. Не это ли признак настоящего профессионала?..
P.S. Накануне Дня учителя Владислав Вилков как молодой педагог принял участие в работе «круглого стола», который состоялся в редакции «Авангарда». Материал об этом мероприятии читайте на второй странице газеты.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*