День в календаре: Вести учёт совсем не просто

День в календаре: Вести учёт совсем не просто

20 октября в календаре отмечен как Всемирный день статистики. Чтобы подробнее узнать, чем заняты работники этой службы на местах, мы побывали в отделе государственной статистики Костромастата в г. Мантурово. После реорганизации здесь трудятся опытные сотрудники: руководитель Галина Широкова и специалист Надежда Косарева.

— За последние годы в нашей службе произошли разительные изменения, — рассказывает Галина Леонидовна, — если несколько лет назад в области работало 23 отдела статистики, то сегодня осталось всего 8. А в нашем отделе вместо четырёх человек, теперь работают только двое. Методы работы, благодаря широкому использованию цифровых технологий, кардинально изменились. Сейчас мы практически не встречаемся со своими респондентами, всё общение происходит через электронную почту. Быстро и чётко.
Мы производим сбор данных от промышленных и сельхозобъектов г.о. г. Мантурово и Межевского района. А это около полутора тысяч единиц различных предприятий и организаций. Охватываем все сферы производства, строительство, ЖКХ, торговлю. Нам предоставляют данные по всем показателям: объёмы производства, финансовые результаты и многое другое. Вся эта деятельность у нас отработана.
Единственная трудность — начинающие предприниматели не всегда правильно понимают значимость проводимой работы. Необходимо помнить, что официальная статистическая информация позволяет видеть полную картину состояния общества, тенденции к его развитию, существующие проблемы. На основе имеющихся данных органы власти вырабатывают меры по решению выявленных проблем, создаются государственные программы для поддержки нуждающихся в том или ином слое общества.
Иногда нам пеняют, что информация недостоверна. Но… мы от себя не указываем ни одной цифры, только то, что передают нам. И если наврали вы, то и получайте неверный конечный результат. Например, если нет в статистике точной зарплаты в какой-либо отрасли, то и желающих трудоустроиться в эту отрасль будет немного.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*