Вакцинация: Заслон вирусам

Вакцинация: Заслон вирусам

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник, 5 сентября, объявила о старте всероссийской прививочной кампании против гриппа в России.  Прививочная кампания от гриппа стартовала и в Костромской области. В связи с этим глава региона Сергей Ситников рекомендовал главам муниципалитетов активизировать вакцинацию, поскольку, по прогнозам специалистов, новый сезон гриппа может начаться раньше и быть более тяжёлым.  

Несмотря на то, что пока самих случаев заболевания не выявлено, вакцинацию начали до ожидаемого сезонного эпидподъёма. В регион уже поступило 85000 трёхкомпонентной вакцины «Совигрипп» и 47000 четырёхкомпонентной «Ультрикс Квадри». Планируется вакцинировать от гриппа до 60% взрослого населения и 95000 детей.
В г.о. г. Мантурово вакцинация от гриппа так же набирает обороты: уже привито 211 человек (в том числе 5 детей). Вакцинировались сотрудники детского сада № 8 «Звёздочка», частично — школы искусств «Гармония», лицея № 1 и школы № 3. Активизировалось пожилое население округа. Вакцины от гриппа поступило достаточное количество: «Ультрикс Квадри» — 2050 доз, «Совигрипп» — 3500 доз. Привиться могут все желающие и совершенно бесплатно.

Одновременно с вакцинацией от гриппа продолжается и антиковидная прививочная кампания. Ежедневно в Костромской области ревакцинируются от ковида до 1000 человек. А за весь период пандемии прививку сделали более 60% от общего числа населения. В нашем городском округе за минувшую неделю ревакцинировались 69 мантуровцев.
В регионе в связи с приходом новой волны COVID-19 ежедневно регистрируется около 200 случаев заболевания коронавирусом. Отмечается значительный рост заболевших и в нашем городском округе. Если за позапрошлую неделю было подтверждено 11 случаев ковида, то за минувшую уже 28. Однако пока специалисты характеризуют ситуацию как управляемую и настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию. В учреждениях здравоохранения Мантурова имеется около одной тысячи доз вакцины «Спутник V» и 30 доз вакцины для детей.
— Вакцины «Спутник Лайт» у нас нет, — комментирует Николай ГИРИН, директор департамента здравоохранения Костромской области. — Но согласно методическим рекомендациям Минздрава, для ревакцинации можно и должно использовать первый компонент «Спутника V», который, по сути, и является «Лайтом». Кроме того, и это важно — вакцинироваться можно одномоментно в один день и от гриппа, и от новой коронавирусной инфекции.
Сегодня в медорганизациях области действуют 37 прививочных пунктов. В нашем городском округе пройти вакцинацию можно в городской поликлинике и в прививочных пунктах на селе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*