В рамках НП «Образование»: IT-куб — шесть граней новых возможностей

В рамках НП «Образование»: IT-куб — шесть граней  новых возможностей

3 сентября в мантуровском лицее № 1 открылся первый в городе и четвёртый в области центр цифрового развития IT-куб. Он создан в рамках НП «Образование». Губернатор Сергей Ситников отмечает важность развития IT-отрасли и подготовки специалистов, инженерных кадров буквально со школьной скамьи для экономики региона.

Что это такое? IT-куб — это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. В этом образовательном пространстве создан качественно новый уровень материально-технического оснащения: высокотехнологичное оборудование и современное оформление. Для обучения школьников применяются востребованные образовательные программы, разработанные вместе с партнёрами — лидерами рынка. Используются актуальные методические разработки, дополнительные онлайн-курсы. Занятия в цифровом образовательном центре позволяют детям бесплатно осваивать перспективные направления, востребованные в различных сферах профессиональной деятельности во всём мире и в нашей стране.
Для всестороннего развития подрастающего поколения государство вкладывает огромные средства. На создание образовательного центра в лицее было привлечено порядка 18 млн руб., плюс помощь администрации городского округа, комбината «Свеза» в г. Мантурово, индивидуальных предпринимателей Романа Плюснина, Владимира Турабова и руководителя управляющей компании «Жилфонд» Руслана Гапирова. А сотрудники лицея и сами школьники помогали в подготовке помещений.
Торжественное открытие IT-куба состоялось 3 сентября. Старшеклассников из всех городских и сельских школ с этим значимым событием поздравили учителя, директор лицея Татьяна Зуйкова, глава г.о. г. Мантурово.
Игорь Устюжанин:
— Ребята, используйте эти новые возможности, создайте свою мотивацию и те стартовые позиции, которые у вас есть теперь, для развития. Ваш успех в жизни зависит от вас! — напутствовал школьников Игорь Леонидович. Также он отметил, насколько нужны городу молодые специалисты, пожелал ребятам вернуться сюда работать.
Первое знакомство с IT-кубом вызвало у школьников неподдельный интерес. Ведь это новый формат дополнительного образования. Это особое пространство! И как у куба шесть граней, так и в этом центре создано шесть образовательных площадок. Кстати, среди преподавателей IT-куба — молодые специалисты, которые вернулись в родной город.
Владислав Вилков, учитель математики, технологии и информатики школы № 7:
— Я представляю здесь площадку по разработке мобильных приложений, на которой дети смогут получить базовые навыки, познакомиться с языком программирования Java, они научатся работать в среде разработки Андроид-студио. И научатся самостоятельно создавать простые мобильные приложения — мессенджеры, социальные сети. Это актуальная тема и я вижу, что детям интересно! Сейчас трудно уже представить нашу жизнь без мобильных устройств, мы используем их повсюду — в образовании, в медицине, в навигации, даже просто в быту. Когда-то это было выдумкой писателей-фантастов — управление «умным домом», роботы-помощники, а сейчас это — реальность, наша обычная жизнь. И дети готовы к этой новой реальности.
Мобильные разработки, программирование на языке Python, системное администрирование, создание и программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными, алгоритмика и логика, разработка приложений виртуальной и дополненной реальности (3D моделирование и программирование) — вот то, чему будут учиться дети в IT-кубе. А ещё логически мыслить, создавать проекты, создавать мультфильмы, конструировать роботов. Это интересно и более младшим школьникам, для которых разработаны отдельные программы. Всего в год планируется охватить различными мероприятиями, открытыми уроками, презентациями, проектной деятельностью более 1,5 тысяч ребят.
«Начинка» IT-куба действительно из школы будущего! Возможности цифрового образовательного центра очень широкие. Его можно задействовать и для проведения тематических летних образовательных смен, и для многого другого. И это… действительно круто!

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*