В рамках НП «Здравоохранение»: Защити себя и окружающих

В рамках НП «Здравоохранение»: Защити себя и окружающих

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Костромской области растёт. Это же можно сказать и о нашем городском округе — ежедневно к медикам обращаются сотни людей.

Несмотря на то, что за лето многие отдохнули, получили заряд витаминов, солнечного тепла и света, с наступлением осенних холодных и сырых дней организм даёт сбой… Особенно много среди заболевших детей. В некоторых школах на карантин и дистанционное обучение временно отправили целые классы. Заслоном вирусам может служить своевременная вакцинация. Прививочная кампания уже стартовала и набирает обороты.
По данным регионального департамента здравоохранения, в Костромской области ежегодно увеличивается количество вакцинированных от гриппа: прививку сделали более 20 тысяч жителей. Планируется привить около 300 тысяч человек. Запас вакцины имеется достаточный.
Нина Васильевна Поляшова, медсестра прививочного кабинета поликлиники ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница»:
— В день к нам обращается по 60-70 человек. Прививаем и от гриппа, и от ковида. Это хороший показатель! На заявленные планы выходим, из 4 тысяч потенциальных привитых, 1700 уже вакцинированы. От ковида привились около 2,5 тыс. Это ревакцинация, повторная ревакцинация, а кто-то и в первый раз прививается. Говорят, что не болели и заболеть не хотят.
В область поступила новая вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри», которая защищает сразу от четырёх штаммов гриппа (в этом году ожидаются новые штаммы — подтипа А/H3N2 — A/Darwin/9/2021 и гриппа типа В линии Victoria-B/Austria/1359417/2021). И уже известная вакцина Совигрипп. Эпидемиологи прогнозируют ранний и тяжёлый грипп в этом сезоне. Так что прививаться нужно обязательно, особенно тем, кто находится в зоне риска. Кроме того, целый ряд исследований, проведённых ещё до вакцинации от COVID-19, показал, что прививка от гриппа может смягчать тяжесть течения коронавирусной инфекции. Но не нужно подменять одну прививку другой — это разные инфекции и вакцины от них разные! Кстати, в пунктах вакцинации и прививочных кабинетах можно сразу сделать обе вакцины — и от гриппа, и от COVID-19, одна другой не помешает. Главное, чтобы успел сформироваться специфический иммунитет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*