Курс — на развитие:Дороги в порядке, замечаний нет

Курс — на развитие:Дороги в порядке, замечаний нет

Буквально на днях состоялась приёмка работ, выполненных в рамках муниципальных контрактов по программе «Развитие транспортной инфраструктуры в г.о. г. Мантурово на 2016-2026 гг.». По результатам работы приёмочной комиссии претензий к качеству и объёмам дорожных работ нет.

В составе комиссии — заместитель главы по вопросам ЖКХ М.В. Никитин, председатель комитета коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства Н.В. Шаляпина, руководители и специалисты ведомственных отделов администрации городского округа, депутаты, государственный инспектор дорожного надзора Н.В. Рыбалко, представители компании-подрядчика. В целях проведения контрольных мероприятий по качеству работ были проведены замеры выполненных объёмов, проведены отборы проб асфальтобетона и лабораторные испытания ОГКУ «Костромадорконтроль». По результатам испытаний асфальтобетона получены лабораторные заключения о соответствии асфальтобетона требованиям ГОСТ.
Александр Соколов, генеральный директор ООО «Мостропромстрой-2» (г. Шарья):
— В этом году мы старались максимально использовать современные технологии для того, чтобы дорожное покрытие служило дольше. И там, где позволяла ширина дороги, мы делали двускатный профиль. Один из наиболее часто встречающихся дефектов, которые появляются со временем на дороге — разрыв асфальта вдоль рабочего шва, на стыке двух полос. Причины тому могут быть разные. В основном — при промерзании грунта в зимний период и весеннем его оттаивании, при недостаточном качестве основания и происходит такое явление. Мы все требования, предусмотренные ГОСТ, соблюдали. Качество асфальтобетона хорошее — приобретали его в ОГБУ «Костромаавтодор», мантуровский филиал. Гарантия на срок службы дорожного полотна — пять лет. Что касается объёмов, мы их даже несколько перевыполнили: где-то чуть продлили метраж, где-то заделали ямы.
Дорожные работы в этом сезоне затронули не только центральные, но и второстепенные улицы: 22 Партсъезда, 1 Пролетарскую, Верхнюю Набережную. Преобразились дороги благодаря, в том числе и ограждениям, установленным у пешеходных переходов возле детских дошкольных и образовательных учреждений в целях безопасности людей и предотвращения перехода пешеходами автомобильных дорог в неустановленных местах. Новый асфальт проложен и на ул. Верхней Набережной — теперь до Свято-Никольского храма. И это ещё не всё. На ул. 22 Партсъезда до пересечения её с ул. Юровской отремонтирован участок дороги в рамках программы поддержки местных инициатив. Общий объём дорожных работ в этом году превысил 14,2 тыс. кв. м, на эти цели затрачено более 23 млн рублей. Это не считая тротуаров и восстановительных работ в рамках муниципального задания.
Будем надеяться, что и в следующем году объёмы дорожных работ не будут снижаться. И станет ещё больше хороших дорог, чистых улиц, новых, ровных тротуаров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*